• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гриценко осуждает действия Саакашвили во время войны
    Опубликовано: 2008-09-03 00:30:46

    Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко считает действия Президента Грузии Михаила Саакашвили во время грузино-осетинского конфликта "неправильными и ошибочными".

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, А.Гриценко считает, что действия грузинского лидера привели к трагическим последствиям и для людей, и для страны. "Грузия потеряла обе автономные республики - и Южную Осетию, и Абхазию", - резюмировал он.

    Политик также считает действия грузинских военных, "которые применили против своих же граждан реактивные системы залпового огня", такими, что заслуживают осуждения. "Это недопустимо. Уверен, лицо, которое отдало такой приказ, должны пойти под суд", - подчеркнул А.Гриценко.

    Также А.Гриценко осудил военную агрессию России против суверенного государства, в нарушение норм международного права. "Это не миротворческая операция, это была война. Действовать таким образом не имеет права любое государство, тем более - постоянный Совбеза ООН. Если говорить о мотивах России, думаю, их два: желание наказать Запад за признание независимости Косово и попытки воссоздать статус супердержавы", - уверен политик.

    По мнению главы парламентского комитета, "Украина должна осудить применение силы обеими сторонами и не признавать - ни Южной Осетии, ни Абхазии, как не признано самостоятельным государством Косово и позиция Украины по этому вопросу честная и последовательная, в отличие от России".

    Оценивая действия Президента Украины, А.Гриценко отметил, что "он сделал намного больше других". "Но его решения могли быть более оперативными, а некоторые - более продуманными", - сказал он. "Президенту нужно говорить меньше, а делать больше. И говорить громко только то, что можешь выполнить. Иначе слову Украины не верят, оно теряет свой вес, нас не воспринимают серьезно. Неужели это не поняло?", - подчеркнул А.Гриценко.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.