• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупнейшая утечка радиации за всю историю Бельгии
    Опубликовано: 2008-08-29 12:45:21

    Из-за утечки радиоактивного йода жителям юга Бельгии рекомендовано временно не употреблять в пищу местные сельхозпродукты и не использовать свежую траву на корм скоту. С таким заявлением выступило в четверг вечером Федеральное агентство по контролю за атомной энергетикой.

    Как передает ИТАР-ТАСС, утечка радиоактивного йода произошла в воскресенье в Институте радиоактивных веществ Флеруса на юге Бельгии. Первая информация об утечке поступила в СМИ лишь на следующий день, однако изначально утверждалось, что объем выброса незначителен и не оказывает никакого влияния на окружающую среду.

    Лишь в четверг поздно вечером бельгийский телеканал РТБФ озвучил заявление Федерального агентства по контролю за атомной энергетикой, которое по итогам тестов образцов растительности на прилегающей к Флерусу территории обнаружила в них повышенное содержание радиоактивного изотопа йода. В результате этому инциденту присвоена третья степень радиологической угрозы по 7-балльной шкале.

    Этот инцидент признан крупнейшей утечкой радиоактивного вещества за всю историю бельгийской атомной энергетики и промышленности. Работа Института радиоактивных веществ остановлена.

    В то же время бельгийские власти уже заверили население, что реальной радиологической угрозы нет, и все предпринимаемые меры следует рассматривать исключительно как меры предостоности.

    ICTV

    Инф. unian

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.