• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Катастрофа в России: с рельсов сошел пассажирский поезд!
    Опубликовано: 2008-06-12 12:41:06

    Сегодня в России произошла крупная катастрофа: десять вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов и опрокинулись. Трагедия произошла в районе города Шимановска Амурской области.

    Как сообщил начальник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС Сер Викторов, поезд номер 326 следовал по маршруту Хабаровск-Нерюнгри. По данным МЧС, в поезде находились 410 человек, детей среди них не было. О причинах аварии пока не сообщается.

    По уточненным данным, вагоны сошли с рельсов и опрокинулись в 18 километрах от Шимановска в 08.20 мск, сказал Викторов. На месте работают спасатели, медики "скорой помощи". Из Хабаровска для оказания помощи на место аварии вылетел вертолет Ми-8 с оперативной группой сотрудников МЧС на борту.

    В то же время, по данным представителя управления информации МЧС РФ, при сходе вагонов пассажирского поезда в Амурской области пострадали 60 человек. "По уточненным данным, в результате аварии пострадали 60 человек. Шестеро из них получили тяжелые травмы, еще 20 - травмы средней тяжести", - сказал он, уточнив, что в больницы уже госпитализированы 14 пострадавших.

    По данным МЧС, всех пассажиров уже эвакуировали с места аварии и на 20 автобусах перевозят в Шимановск в пункт временного размещения, где их обеспечат горячим питанием и медикаментами, после чего посадят на другой поезд. "Железнодоные службы уже приступили к ликвидации последствий аварии. На месте ЧП продолжают работать пожарные, спасатели и врачи", - добавил он.

    Минтранс России создал комиссию по расследованию причин аварии поезда в Амурской области, сообщил представитель пресс-службы министерства. Возглавил комиссию руководитель Ространснадзора Геннадий Курзенков. Его заместитель Алексей Касьянов вылетел на место аварии.

    Премьер-министр России Владимир Путин потребовал принять безотлагательные меры по ликвидации последствий аварии на железной дороге в Амурской области и оказанию помощи пострадавшим. "Глава правительства дал поручение министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу, министру транспорта Игорю Левитину и главе РЖД Владимиру Якунину принять безотлагательные меры по ликвидации последствий аварии на железной дороге в Амурской области", - сообщил представитель пресс-службы кабинета министров.

    Он отметил, что Путин обязал также вышеуказанных лиц "оказать оперативную медицинскую помощь пострадавшим, полное содействие другим пассажирам, находившимся в поезде, и принять меры по выявлению причин аварии".

    11:26 В связи со сходом пассажирского поезда на Забайкальской железной дороге, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин вылетел в Благовещенск. В сообщении пресс-службы железнодоной монополии отмечается: "По распоряжению президента компании в ОАО "РЖД" создан оперативный штаб по ликвидации последствий схода под руководством первого вице-президента ОАО "РЖД" Вадима Морозова. Для выяснения причин схода и организации восстановительных мероприятий на место происшествия выехала специальная комиссия ОАО "РЖД" во главе с вице-президентом компании Владимиром Воробьевым".

    По данным РЖД, произошел сход 13 вагонов поезда, 10 из которых лежат на боку. Ранее в МЧС сообщали о сходе с рельсов 10 вагонов. "Сегодня в 8.07 (мск) на перегоне Шимановская - Селеткан Забайкальской железной дороги-филиала ОАО "РЖД" в пассажирском поезде № 326 сообщением Хабаровск-Нерюнгри произошел сход 13 вагонов, 10 из которых лежат на боку", - говорится в сообщении.

    РЖД отмечает, что в результате происшествия жертв нет, есть пострадавшие, степень тяжести полученных травм уточняется. МЧС ранее сообщило, что пострадали 60 человек. "Пострадавшие отправлены в близлежащие больницы каретами "Скорой помощи". На месте пассажирам поезда оказывается вся необходимая помощь", - говорится в сообщении РЖД. Что касается последствий аварии, то, как отмечается в сообщении компании, габарит по соседнему пути не нарушен. "Для ликвидации последствий схода направлено три восстановительных поезда со станций Шимановская, Белогорск, Магдагачи", - говорится в пресс-релизе. // По материалам РИА "Новости"

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.