• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ство Украины в ВТО может ухудшить взаимную торговлю с Россией
    Опубликовано: 2008-05-19 14:39:33

    Вступление Украины в ВТО означает ухудшение сравнительных условий взаимной торговли для России. Наиболее высокая угроза для российских импортеров может крыться по таким товарным позициям, как легковые автомобили с объемом двигателя в 1,5-3 тыс. куб. см, проволока из рафинированной меди, полуфабрикаты из углеродистой стали, йогурт и кефир, новые пневматические резиновые шины для автобусов и грузовых автомобилей, обои и аналогичные настенные покрытия, о, сыры. К такому мнению пришли специалисты Института исследования России (ИИС) по итогам исследования рынков соседних стран.

     

    По данным ИИС, общий объем статей украинского экспорта, который может столкнуться с ограничениями со стороны России, составляет $2,4 млрд. (14% украинского экспорта товаров в РФ). Общий объем российского импорта в Украину, привлекательность которого в ближайшее время может резко снизиться ввиду усиления ценовой конции с товарами из третьих стран, составляет в ценах 2007 года почти $1,3 млрд., что "эквивалентно 7,5% всех импортных поставок товаров из РФ в Украину". "Украина станет ом рабочей группы по рассмотрению заявки РФ на ство в ВТО - повестка дня переговоров в значительной степени будет определяться этими проблемами", - отмечают в институте.

     

    Ухудшение условий взаимной торговли может проявляться, считают специалисты, в двух разных формах: вытеснение российских товаров с украинского рынка ("эффект домино") или вытеснение в результате конции с импортом из третьих стран товаров украинского производства и возможный реэкспорт товаров из третьих стран через Украину. С целью оценки объемов двусторонней торговли, которая подвергается этим угрозам, из широкой группы товарных позиций были выделены наиболее значимые с точки зрения украинского экспорта в Россию и российского экспорта в Украину.

     

    Напомним, 16 мая Украина вступила в ВТО, став 152 ом организации. Ранее, 16 апреля, Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон "О ратификации Протокола о вступлении во Всемирную организацию торговли" N250-VІ. 10 апреля, этот протокол ратифицировала Верховная Рада. 5 февраля В.Ющенко и гендиректор ВТО Паскаль Лами подписали Протокол о вступлении Украины в ВТО.

     

     

    источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.