• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко считает, что дело против Портнова дили под давлением Ющенко
    Опубликовано: 2008-05-19 13:41:07

    Уголовное дело против Андрея Портнова Генпрокуратура дила под давлением Президента Украины. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко журналистам на брифинге по окончании внеочередного заседания правительства.

    Юлия Тимошенко подчеркнула, что акции Одесского припортового завода уже давно распределены по теневым схемам, и поэтому, когда правительство приняло решение выставить завод на прозрачную приватизацию, начались "репрессивные силовые" действия против правительства. По словам Премьер-министра, исполняющий обязанности главы ФГИ А.Портов был искусственно отстранен от работы, и руководить ФГИ оставили представителя прошлой власти Валентину Семенюк-Самсоненко. "Сегодня в Фонде госимущества продолжается крупная, масштабная коррупция. И когда правительство захотело навести там порядок и показать, как действительно должен работать Фонд госимущества и честная приватизация, начиная с Совета национальной безопасности и обороны, в пятницу, там, где было собрано просто определенное общество для расправы над честной приватизацией, после этого начали таскать на допросы в Генеральную прокуратуру должностных лиц, сотрудников казначейства, ов правительства, в том числе и руководителей Фонда госимущества, которые не стали на коррупционные рельсы. И до сегодняшнего дня этих людей, их семьи, просто замучали по поручению Президента. И на сегодняшний день, когда началось заседание правительства, Президент пригласил Генерального прокурора к себе и в прямом режиме давления вынудил дить уголовные дела против сотрудников казначейства, против ов правительства, против руководителей Фонда госимущества, включая исполняющего обязанности Андрея Портнова", - сказала Премьер.

    При этом Ю.Тимошенко подчеркнула, что эти уголовные дела ждены не против А.Портнова или сотрудников казначейства. "Это уголовное дело ждено против меня лично, против правительства, против честной приватизации, против наведения порядка в стране. К сожалению, очень похожи методы у объединения олигархии с властью на те, которые были и до 2004 года. И то, что сегодня Генеральная прокуратура обслуживает, так, как это и раньше было, все коррупционные схемы, к сожалению, также очевидно. Остались из предыдущей коалиции и руководитель Фонда госимущества, и Генеральный прокурор. Речь идет о том, что продолжает работать вся мега-коррупционная система. И я могу вам сказать: мне больно, что так поступает Президент, мне больно, что он стал на абсолютно отличные позиции от тех, которые он исповедовал в 2004 году", - сказала Премьер.

    Отвечая на вопрос, ждены ли эти уголовные дела по факту либо против конкретных лиц, Ю.Тимошенко сказала: "Это лучше пояснит Президент страны".

    Напомним также, что Генеральная прокуратура дила уголовное дело в отношении назначенного Кабмином исполняющим обязанности председателя ФГИУ А.Портнова.

    источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.