• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Донецкий школьник умер от токсического шока
    Опубликовано: 2008-05-19 05:40:17

    Причиной смерти во время вакцинации от кори и краснухи школьника из Краматорска Антона Тищенко, по предварительным данным, стал инфекционно-токсический шок.

     

    Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения Николай Проданчук. "Индийская вакцина в этом не виновата, она имеет статус регистрации в Украине", - отметил он.

     

    Напомним, 12 мая у старшеклассника из Краматорска через три часа после прививки поднялась высокая температура, он был госпитализирован. В 3 часа 13 мая подросток умер в реанимации.

     

    По предварительным данным комиссии Министерства здравоохранения, которая расследует этот случай, смерть ученика после прививки не связана с качеством вакцины.

     

    Еще один юноша, 19-летний слесарь металлургического завода из Макеевки Донецкой области, попал в больницу также с высокой температурой после укола.

     

    "Врачи собрали целый консилиум инфекционистов из областной больницы им. Калинина", - рассказала нам начальник отдела охраны здоровья Макеевского горсовета Елена Теряева.

     

    Отрабатывалось две версии - реакция на вакцину и обыкновенная простуда, которая по времени совпала с прививкой.

     

    В больнице и парнишка из той же краматорской школы №10, где учился Антон Тищенко. Врачи было заподозрили у мальчика признаки реакции на вакцину, однако позже заявили: у 17-летнего парня - ОРВИ. Некоторые учащиеся говорят, что уже не верят врачам, и сами боятся заболеть.

     

    МОЗ Украины приостановило использование серии вакцины против кори и краснухи Tresivac производства индийской компании Serum Institute of India Ltd.

     

    Поскольку колют только этим препаратом, то массовая вакцинация пока прекращена. Решение будет действовать до окончания расследования смерти школьника в Краматорске.

     

     

    источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.