• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зависимость от ия вызывается мутацией генов
    Опубликовано: 2008-04-08 01:28:25

    Зависимость от ия может иметь генетические причины. Об этом свидетельствуют результаты исследования, осуществленного консорциумом исследовательских центров из семи европейских стран.

     

    Исследование, результаты которого обнародовала пресс-служба Еврокомиссии, было проведено в рамках проекта GENADDICT (Геномика, механизмы и лечение зависимости от ия). Полученные данные говорят о том, что определенные мутации, которые могут проходит в гене человека, могут вести к повышенной зависимости от ия.

     

    В частности, мутации в хромосоме 15q24 могут осуществлять влияние на определенные рецепторы мозга, что может привести к повышенной зависимости от никотина. Подобные мутации не обязательно побуждают человека начать курить, однако значительно осложняют возможность отказаться от вредной привычки.

     

    Согласно многим европейским исследованиям, около 25% всех смертей от рака, и около 15% всех смертей в ЕС вызываются ием.

     

    Сегодня во многих странах Союза вводятся строгие запреты на ие в общественных местах, а табачные товары облагаются дополнительными сборами, повышающими их цену и заставляющими табачные компании платить за лечение болезней, вызываемых ием.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.