• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индийские крестьяне не могут справиться с нашествием обезьян
    Опубликовано: 2008-02-22 16:31:56

    Обезьяны опустошают поля местных крестьян, воруют продукты и отбирают сумки у гоан, власти гималайского штата Химачал-Прадеш в Индии не могут справиться с нашествием, сообщил глава департамента лесного хозяйства Винит Кумар.

    "Больше всего вреда нашим фермерам наносят обезьяны - они съедают овощи, кукурузу и другие посевы. Обезьяны не дают покоя жителям городов- залезают в дома, воруют продукты и отбирают сумки у женщин и детей", - сказал он.

    Власти штата уже занялись решением проблемы, но действующая программа по борьбе с нашествием обезьян не принесла ожидаемых результатов: снизить популяцию обезьян не помогают ни стерилизация, ни отлов с последующим отселением.

    "Мы даже получили разрешение на убийство обезьян, но и это не сработало - люди не идут на это из-за религиозных соображений", - сказал директор департамента.

    В начале января глава администрации Химачал-Прадеша Прем Кумар Дхумал пообещал найти новые методы борьбы с обезьянами в штате. В частности, он поручил соответствующим службам организовать питомники, где животные смогут жить и питаться в естественной среде.

    Глава департамента лесного хозяйства Кумар сообщил, что них уже есть опыт насаждения плодовых деревьев в лесах. Это делается для того, чтобы обезьянам было чем питаться. Но результатов придется подождать до тех пор, пока деревья не вырастут.

    Сейчас животных ловят и вывозят за город.

    "Нам предстоит найти территорию, куда мы будем вывозить обезьян из городов, чтобы они не мешали людям", - сказал Кумар.

    Нашествие обезьян представляет большую проблему и в Дели. В индийской столице они не только воруют продукты, но и нападают на людей. В ноябре в одном из районов столицы обезьяна покусала больше 20 человек. В прошлом году заместитель мэра Дели, отбиваясь от агрессивных обезьян, упал с балкона собственного дома и разбился насмерть. После этого случая власти обратили серьезное внимание на проблему.

    По его словам, серьезный вред сельскому хозяйству в этом штате наносят также дикие кабаны, антилопы и медведи.

    РИА Новости

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.