• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Е.Червоненко: Нацагентство по подготовке к Евро-2012 стало заложником политики
    Опубликовано: 2008-02-13 15:51:26

    Национальное агентство по подготовке к проведению в Украине Чемпионата Европы по футболу Евро-2012 стало заложником политики. Об этом журналистам заявил сегодня руководитель агентства Евгений Червоненко.

    Он отметил, что уже второй раз подряд после координационных совещаний, посвященных данному вопросу, "идет бумажная подмена понятий". Е.Червоненко подчеркнул, что намерен сегодня доложить Президенту Украины о сложившейся ситуации и передать свои возражения относительно правительственного проекта постановления по вопросам подготовки к проведению в Украине Евро-2012.

    В тоже время Е.Червоненко сообщил о том, что Кабмин назначил координатором распределения средств на подготовку к Евро-2012 вице-премьер-министра Украины Ивана Васюника.

    По его словам, агентство в настоящий момент никоим образом не влияет на подготовку к Евро-2012, так как правительство отвело ему роль обычного правительственного комитета. По мнению Е.Червоненко, именно Агентство согласно требованиям УЕФА "должно было бы стать и главным координатором и главным распорядителем по подготовке к Евро-2012".

    В свою очередь, премьер-министр Ю.Тимошенко на заседании Кабинета министров заявила о том, что сегодня будет принято решение относительно согласования системы управления подготовкой к Евро-2012. "Сегодня на заседании правительства мы будем принимать решение, которое окончательно упорядочит всю систему управления подготовкой к Евро-2012 и правильно определит все функции", - сказала премьер. По ее мнению, это даст возможность четко выстраивать все организационные решения и реализовать их.

    Напомним, 8 февраля с.г. Е.Червоненко настаивал на необходимости контроля агентства за использование выделенных на подготовку к чемпионату Европы бюджетных средств.

    "Мы предлагаем, чтобы агентство ставило визирование, когда деньги идут от казначейства к распорядителю средств", сказал Е.Червоненко. И добавил, что цель этого мероприятия - контроль за тем, чтобы за счет выделенных к подготовке проведения Евро-2012 бюджетных средств не решались другие отраслевые и региональные проблемы.

    Е.Червоненко подчеркнул, что данная инициатива вызвала большое сопротивление как отдельных чиновников Кабмина, так и местных властей. Он подчеркнул, что агентство настаивает на том, чтобы все мероприятия по подготовке к Евро-2012 согласовывались с агентством и контролировались им.

    Е.Червоненко напомнил, что после предыдущего координационного совета у Президента Украины Виктора Ющенко была сформирована четкая вертикаль по подготовке и проведению к Евро-2012, однако после проведения заседания оргкомитета по чемпионату, который возглавляет премьер-министр Украины, появилась "новая дисфункция", где агентству выделяется "роль почтового ящика".

    Напомним, Чемпионат Европы по футболу 2012 г. пройдет в Украине и в Польше. Стартовый матч состоится в Варшаве, а финал планируется провести в Киеве на НСК "Олимпийский". В Украине матчи континентального первенства пройдут в Киеве, Донецке, Днепропетровске и Львове. Харьков и Одесса являются резервными вариантами.

    РБК-Украина.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.