• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киево-Печерской Лавре презентуют трехмерную модель пещер
    Опубликовано: 2007-12-18 15:54:29

    Сегодня в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре продемонстрировали трехмерную модель Лаврских пещер, которая была сделана на основе лазерного сканирования, сообщает Новый Регион.

    До недавнего времени не было точных карт Дальних, Ближних и Варяжских пещер, а на старых картах некоторые объекты попросту отсутствуют. Сканирование комплекса Лаврских пещер проводилось по швейцарской методике с точностью до 5 миллиметров.

    «Наша цель – привлечь внимание общественности к проблеме сохранения Лаврских пещер для будущих поколений. Сейчас пещеры находятся в аварийном состоянии, их надо спасать», – сказал архиепископ Павел.

    Созданная трехмерная модель пещер станет базой для дальнейшего накопления и систематизации информации, которая понадобится ученым, реставраторам, самим монахам и всем, кто интересуется Киево-Печерской Лаврой – одним из «приложений» модели станет ьный музей.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.