• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый в мире больной туберкулезом умер 500 тысяч лет назад
    Опубликовано: 2007-12-10 11:20:19

    Полмиллиона лет назад люди уже болели туберкулезом. Признаки этой инфекции были обнаружены учеными при исследовании останков молодого человека, авшего на территории Турции, сообщают МедНовости.

    Находка ученых опровергла мнение, что туберкулез появился несколько тысячелетий назад, данные которого базировались на исследованиях тканей египетских и перуанских мумий.

    Джон Каппельмен (John Kappelman) из Техасского университета, руководивший международной группой экспертов из США, Турции и Германии, исследовал найденный череп молодого мужчины. Останки принадлежали человеку, который, по мнению экспертов, относился к первым мировавшим из Африки людям.

    Ученым удалось обнаружить небольшие (1-2 мм) дефекты на кости черепа, форма и расположение которых свидетельствовали о том, что при жизни мужчина страдал туберкулезным лептоменингитом – воспалением мягкой и паутинной мозговых оболочек.

    Для этого заболевания, вызванного микобактериями туберкулеза, характерно образование так называемых туберкулезных бугорков, признаки которых могут быть обнаружены при исследовании черепа.

    Исследователи предположили, что погибший мужчина был восприимчив к инфекции вследствие снижения иммунитета, вызванного дефицитом витамина D. По их мнению, люди, мировавшие к северу от тропических широт, страдали от этого дефицита вследствие недостатка солнечного света.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.