• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЦРУ предлагало 150 тысяч долларов за убийство Кастро
    Опубликовано: 2007-06-27 11:00:31
    Власти США ненавидят Кастро
    Власти США ненавидят Кастро

    В начале 1960-х годов ЦРУ США намеревалось заплатить 150 тысяч долларов убийцам лидера Кубы Фиделя Кастро. Об этом свидетельствует аналитическая записка из рассекреченного досье, датированная 1973 годом, сообщает «Лента.ру».

    Документ гласит, что в 1960 году сотрудники ЦРУ, не раскрывая своей причастности к спецслужбам, вышли на связь с Джонни Роселли (Johnny Roselli), который был негласным главарем действующей на Кубе мафии. Они сообщили Роселли, что некие американские компании, чьи деловые интересы на Кубе ущемлял Кастро, готовы заплатить 150 тысяч долларов за его убийство. ЦРУ убедила мафиози в том, что власти США ничего не должны знать о покушении.

    Роселли, получив заказ на убийство, привлек к операции другого известного мафиози - Сэма Голда (Sam Gold), который в документах ЦРУ называется главарем преступного сообщества Чикаго и преемником Аль Капоне.

    Сотрудники ЦРУ рекомендовали своим подельщикам использовать в качестве орудия убийства яд.

    Исполнитель преступления Хуан Орта предпринял несколько неудачных попыток отравить Кастро. Однако затем оказался под подозрением у службы безопасности Кастро и попросил снять его с задания. Он передал ампулы своему знакомому, однако и тот не смог справиться с заданием.

    Попытки отравить кубинского лидера предпринимались в течение нескольких недель. После очередной неудачи, говорится в документах, Роселли и Голд связались с работавшими под прикрытием агентами ЦРУ и заявили, что не будут выполнять задание. Денежное награждение от ЦРУ никто из них не получил.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.