• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психически больной человек может быть депутатом – решение Комитета Верховной Рады
    Опубликовано: 2007-06-22 16:01:16

    Комитет по вопросам охраны здоровья отклонил проект закона, которым предлагалось обязать кандидатов в народные депутаты предоставлять справки о состоянии здоровья. Такое решение было принято на заседании комитета сегодня, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

    Законопроектом предлагалось внести изменения в ст.58 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», согласно которым Центральная избирательная комиссия регистрирует кандидатов в народные депутаты только при условии предоставления справки о состоянии психического здоровья, выданной в порядке, утвержденном Министерством охраны здоровья Украины.

    По мнению ов Комитета, введение такой нормы будет противоречить общепризнаным принципам и нормам международного права и украинского законодательства в части прав человека. «Каждый человек, в том числе и тот, который страдает на психическое расстройство, имеет право на осуществление всех политических, экономических, социальных и культурных прав», - подчеркивали ы Комитета во время рассмотрения законопроекта. По их мнению, наличие у человека психических расстройств не может лишить его этих прав и свобод. Ограничения прав и свобод человека допускаются только с целью защиты конституционного строя, здоровья и прав других лиц, обеспечения безопасности государства и т.п.

    ы Комитета подчеркнули, что в соответствии с украинским законодательством, основанием для отказа в регистрации кандидата в народные депутаты является факт признания лица недееспособным в судебном порядке, что должно быть подтверждено копией решения суда, а не медицинской справкой.

    Напомним, что законопроект о внесении изменений в Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» (относительно предъявления кандидатами в народные депутаты Украины справок о состоянии их здоровья) был зарегистрирован в Верховной Раде 27 апреля 2007 года. Инициатором законопроетка является народный депутат, фракции Социалистической партии Украины Иван Бондарчук.

    «Многолетняя практика работы Верховной Рады Украины, наблюдение за неадекватным поведением отдельных народных депутатов Украины в стенах Верховной Рады Украины и за их пределами дают основания усомниться в психическом здоровье некоторых ов отечественного парламента. Отдельные лица с имеющимися расстройствами психики без соответствующей проверки могут быть включены в избирательные списки партий (блоков). Все это дискредитирует единый орган законодательной власти Украины, подрывает доверие к Верховной Раде Украины со стороны избирателей и к парламентаризму в целом», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.