• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испанцы выбирают местные и региональные власти
    Опубликовано: 2007-05-27 11:35:26

    В Испании проходят выборы в местные и региональные органы власти, в результате которых определится состав более 8 тысяч муниципалитетов и 13 автономных регионов.

    Избирательные участки открылись в 9.00, и будут работать до 20.00.

     

    «На выборах с участием более 35 миллионов избирателей - испанцев и постоянно ающих в стране граждан государств-ов Евросоюза - предстоит избрать 8 тысяч 111 «алькальдов» (мв) испанских городов и поселков, 65 тысяч 347 муниципальных советников и 812 депутатов региональных парламентов», - сообщает представитель министерства государственной администрации Испании, передает РИА Новости.

     

    «Что касается выборов в региональные парламенты, к которым допущены лишь граждане Испании, то они пройдут в 13 регионах страны - во всех, кроме Страны басков, Галисии, Каталонии и Андалузии, где выборы уже состоялись», - пояснил он.

     

    На выборах основными соперниками выступают правящая в стране Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) и оппозиционная консервативная Народная партия (НП), которые традиционно делят власть практически во всех муниципалитетах и региональных парламентах страны, за исключением некоторых Каталонии, Страны басков, Галисии и Канарских островов.

     

    На выборах 2003 года ИСРП получила 34,83% голосов, НП - 34,29%. Соцопросы показывают, что две ведущие партии сохранят свои позиции.

     

    В предвыборной программе ИСРП фигурировало «строительство субсидированного государством жилья для малоимущих (продается в кредит по цене в два раза ниже рыночной), увеличение минимальной зарплаты и пенсии, ассигнований на государственные системы здравоохранения и образования».

     

    НП в своей предвыборной борьбе делала ставку на повышении благосостояния среднего класса, на обещании бороться с преступностью и сепаратизмом в национальных окраинах, на критике политики, в частности, антитеррористической, нынешнего правительства ИСРП.

     

    Предвыборная кампания, начавшаяся 11 мая, была крайне напряженной. В Стране басков она сопровождалась актами насилия и уличного вандализма.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.