• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «ьный взрыв» сверхновой звезды на суперкомпьютере
    Опубликовано: 2007-03-23 13:38:40

    Ученые из астрофизического центра при Университете Чикаго объявили о том, что ими был успешно реализован процесс компьютерной симуляции уникального астрономического явления - взрыва сверхновой, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру»

     

    На создание программного кода и проведение «ьного взрыва» у специалистов ушло почти 4 года, однако полученная 3D-модель в точности воспроизводит реальный взрыв.

     

    Источник напоминает, что согласно многочисленным исследованиям, после дения Вселенной, она была заполнена только легкими веществами — водородом и гелием. Все остальные химические элементы могли образоваться только в процессе горения звезд. Это означает, что наша планета и все объекты ее населяющие состоят из вещества, образовавшегося в недрах доисторической звезды и выброшенного когда-то во взрыве сверхновой.

     

    По словам ученых в модели используется объект, размеры которого сопоставимы с размерами нашей планеты, а масса - с массой Солнца, сжимается объект под силами собственного притяжения, а внутри него происходят термоядерные реакции, синтезируются новые элементы, такие как железо, и в итоге данный объект, называемый в астрономии Белый карлик, взрывается.

     

    Для полной симуляции всех астрономических, физических и химических процессов понадобился суперкомпьютер, обладающий 700 современными процессорами и 58 000 часов машинного времени.

     

    Вместе с тем, по словам ученых, в природе данный процесс занимает всего около трех секунд.

     

    Специалисты говорят, что сложнее всего на компьютере было реализовать процесс 3D-детонации звезды, так как данный процесс происходит за тысячные доли секунды до взрыва и он на сегодня менее всего изучен.

     

    Кроме того, созданные условия, когда в исходных данных фигурирует объект с размерами Земли и массой Солнца, говорят о том, что в реальности такие объекты становятся сверхновыми класса 1а, и именно при взрыве таких объектов, как полагают ученые, происходит масштабный выброс темной энергии.

     

    Что же касается практической пользы, полученной компьютерной модели взрыва, то ученые уверены, что детальное изучение данного процесса поможет лучше понимать процессы формирования звезд, появления темной энергии и расширения Вселенной.

     

    В целом, взрыв сверхновой звезды — явление чрезвычайно редкое. По современным представлениям, в нашей Галактике должен происходить взрыв сверхновой примерно каждые 50 лет. Больша́я часть этих взрывов оказывается скрыта от нас непрозрачной пылевой подсистемой нашей Галактики. Поэтому большинство сверхновых наблюдаются в других галактиках. Глубокие обзоры неба на автоматических камерах, соединенных с телескопами, позволяют сейчас астрономам открывать более 300 вспышек в год.

     

    E-NEWS

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.