• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ответ Министра образования протестующим студентам
    Опубликовано: 2007-03-19 14:45:15

    В ответ на многочисленные студенческие протесты Министр образования и науки Станислав Николаенко прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг необходимости сдавать вступительные экзамены в магистратуру.

     

    Как сообщает пресс-служба Министерства науки и образования, он заявил, что согласно законодательству Украины, бесплатное высшее образование в Украине можно получать только на конкурсной основе.

     

    Согласно Закону «О высшем образовании», принятом в 1996 году, введена двухуровневая система подготовки в высшей школе – бакалавр и магистр, образовательно-квалифицированный уровень «специалист» существует сейчас как переходная форма.

     

    В прошлом году студент переходил в магистратуру на основании среднего балла, но в некоторых ВУЗах (Киево-Могилянская академия, Лингвистический университет) студенты сдавали вступительные экзамены.

     

    Сегодня некоторые студенты испугались, что на обучение в магистратуре в их университеты приедут студенты из других областных центров, и тот, кто плохо учился не выдержит конкурса.

     

    Станислав Николаенко считает, что если человек, учась за счет госзаказа, снизил свою успешность, то на его место может прийти хороший студент из другого университета или из контрактной формы.

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.