• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович предлагает ввести Накопительную систему пенсионного страхования
    Опубликовано: 2007-03-19 12:40:35

    Исходя из того, что введение обязательной накопительной ситемы пенсионного страхования даст возможность улучшить пенсионное обеспечение будущих поколений пенсионеров, Кабинетом Министров разработан законопроект о введении данной системы.

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, целью принятия законопроекта является определения термина введения накопительной системы обязательного государственного пенсионного страхования, а также определение размеров выплат в Накопительный пенсионный фонд.

     

    Проект закона предусматривает введение Накопительной системы пенсионного страхования. Перерасчет части страховых взносов в Накопительную систему пенсионного страхования вводится начиная с 1 января 2009 года.

     

    Предусмотрено, что страховые взносы на обязательное государственное пенсионное страхование выплачиваются в Накопительный фонд застрахованными лицами, участниками данного фонда, которым на день введения накопительного фонда не исполнилось 40 лет.

     

    Страховые взносы, которые выплачиваются застрахованными лицами в Накопительный фонд, насчитываются на системы суммы заработной платы застрахованных лиц, а для лиц, которые принимают добровольное участие – на суммы, определенные договором о добровольном участии. Размер страховых взносов предложено установить в размере 2% с последующим повышением на 1% до 7%.

     

    Такой механизм даст возможность подготовить финансовый рынок для возмещения средств, внесенных в накопительную пенсионную систему, уменьшить траты солидарной системы обязательного государственного пенсионного страхования.

     

    Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона, разработанный Виктором Януковичем, учитывая некоторые замечания.

     

    Исходя из того, что ситуация по обеспечению баланса государственного бюджета Пенсионного фонда является очень сложной, а введение накопительной системы требует дополнительных расходов государственного бюджета, достижение сбалансирования государственного бюджета должно достигаться за счет бюджетных дотаций.

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.