• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бактериальный ДНК как носитель информации
    Опубликовано: 2007-02-28 15:54:35

    Группа японских исследователей объявила сегодня о том, что они нашли способ использования бактериальной ДНК в качестве долговременного носителя информации, сообщает сайт SecurityLab.

     

    Ученым уже удалось зашифровать и восстановить в исходном виде Теорию Относительности Эйнштейна. Память на основе ДНК функционирует с использованием живых организмов – бактерий сенной палочки (Bacillus subtilis).

     

    Методика экстремально дорога для повседневного использования, но если какую-то важную информацию нужно сохранить на тысячелетия для потомков, лучшего «контейнера» для нее, чем обычные бактерии, не придумаешь.

     

    Как утверждает источник, разработана методика, позволяющая осуществлять операции копирования и вставки внутри геномных последовательностей этих микроорганизмов. Поскольку система поддержания стабильности и неизменности генетической информации у живых организмов крайне высоко развита, то надежность хранения информации, заключенной внутри генома бактерии намного выше, чем в случае с традиционными жесткими магнитными или оптическими дисками Но в то же время генетический материал обладает и некоторой пластичностью, без чего не было бы эволюции органического мира. Преодоление этого препятствия и стало главной задачей ученых.

     

    Суть метода хранения и защиты информации следующая: две или более различных молекул ДНК с закодированными в них данными встраиваются генноинженерными методами в основную ДНК бактерии в нескольких местах. Считать закодированные таким образом данные можно, произведя полный сиквенс (расшифровку последовательности) бактериального генома в поисках повторяющихся участков ДНК. Поскольку участки генома будут часто перекрываться, возможно восстановление даже частично разрушенных данных.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.