• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Робот-диверсант заманит тараканов в ловушку
    Опубликовано: 2007-02-26 16:34:09

    Команда исследователей из Европы разработала миниатюрного робота с довольно неожиданной специализацией: бытовые тараканы принимают его за своего, сообщает сайт 3DNews.

    Ученые добились такого результата воспользовавшись плохим зрением тараканов: им потребовалось всего лишь реализовать похожие движения, и тараканы уже не могут отличить коробку с колесиками от своих собратьев.

    Источник напоминает, что разработка впервые мелькала в прессе в 2004 году, но только сейчас исследователи могут наглядно продемонстрировать, что их идея действительно работает и робот может заманивать настоящих тараканов в какое-либо место.

    Ученые воспользовавались плохим зрением тараканов. Картину дополняет покрытие из специфичных для тараканов ферментов. На практике это дает отличный результат. Все тараканы, принимавшие участие в исследовании предпочли покинуть свои убежища и последовать за роботом. Это говорит о том, что на практике такого робота можно будет использовать для заманивания тараканов в ловушки.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.