• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Боинг выпустила спутниковые системы защиты от помех
    Опубликовано: 2007-02-26 15:05:58

    В компании Боинг сегодня объявила о выпуске первой продвинутой спутниковой системы для защиты от помех при работе на орбите. Новинка будет предназначена для коммерческих и правительственных спутников. В компании говорят, что разработка может пригодиться для защиты спутника от помех различного рода, от неблагоприятных метеоусловий, до технических атак террористов.

    По словам экспертов, схожие системы уже используется на военных и разведывательных спутниках для того, чтобы на земле было невозможно блокировать их сигналы. В Боинг говорят, что новая разработка специально ориентирована именно на спутники мирного назначения, коих на сегодня насчитывается на орбите более 250 штук.

    Инженеры Боинг говорят, что технология работает благодаря сложной системе спутниковых антенн, благодаря которой заглушить спутниковые сигналы будет довольно трудно. На сегодня в Боинг уже получили ряд сертификатов Пентагона на данную разработку, а в ближайшем будущем будут получены сертификаты представителей индустрии производства коммерческих спутников.

    По словам Крейга Кунинга, помощника главного менеджера подразделения Boeing Space and Intelligence Systems, ряд клиентов Боинг уже неоднократно высказывали заинтересованность в таких системах. Кроме того, Кунинг отмечает, что спутники, оборудованные такими системами, будут более контноспособны на рынке.

    Цену системы в компании не раскрывают, также не раскрывают и список клиентов, подавших заявки на инсталляцию новой помехоустойчивой системы.

    Неофициально в компании говорят, что новинка должна пользоваться спросом, особенно на фоне последних космических инициатив Китая, Индии и Ирана.

    По данным статистки, на сегодня примерно 80% спутников, работающих на орбите являются именно коммерческими спутниками, а от их работы зависит деятельность сотен миллионов людей. Именно поэтому многие эксперты говорят, что коммерческие спутники, точнее их сигналы, будут служить хорошей мишенью для террористов.

    Так, ряд компаний, предоставляющих услуги спутниковой связи и передачи данных, например американская Intelsat или европейская Eutelsat, уже внедряют новые криптографические технологии при доставке сигнала абонентам.

    «СайберCекьюрити.Ру»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.