• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Читающие по губам камеры
    Опубликовано: 2007-02-26 12:54:18

    Результатом трехлетнего исследования, проведенного учеными из британского университета Восточной Англии, стало понимание того, как чтение с губ можно превратить в текст, сообщает сайт Мobiledevice.

    Создаваемая технология в будущем найдет применение в мобильных телефонах и автомобилях, а камеры смогут по движениям губ человека восстанавливать сказанное им и переводить информацию в текстовую форму.

    Проведенные исследования – общий проект ученых из британского университета Восточной Англии и их коллег из Центра зрения, речи и обработки сигналов университета графства Суррей, уточняет источник. Целью работы является разработка системы, которая смогла бы идентифицировать и распознавать произносимые фразы с угрозами с помощью камер наблюдения. В основе новой технологии лежат разработки ученых из университета Восточной Англии, которые создали обширную базу данных видеофрагментов с движениями губ.

    Как утверждает источник, ученые надеются, что создаваемая ими технология в будущем найдет применение в мобильных телефонах и автомобилях, а камеры смогут по движениям губ человека восстанавливать сказанное им и переводить информацию в текстовую форму. В последнем, однако, пока возникают серьезные сомнения: дело в том, что сначала система должна будет идентифицировать язык, на котором говорят люди, а это для компьютера совсем не простое дело. Иными словами, знающие иностранные языки (тем более, если речь идет о малораспространенных или экзотических) злоумышленники легко смогут обмануть даже самые «продвинутые» системы защиты, и все многолетние усилия ученых окажутся напрасными.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.