• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Робот-кошка научился вынюхивать запахи пожара
    Опубликовано: 2007-02-22 15:02:12
    Фото с сайта nikkei.co.jp
    Фото с сайта nikkei.co.jp

    В университете Кюсю проведена демонстрация новых способностей робота Ubiko - подобного одноглазой кошке создания компании Tmsuk, сообщает сайт Membrana.

     

    Робот Ubiko изначально предназначенный для встречи и регистрации посетителей офиса, теперь оснащен первым в своем роде набором обонятельных датчиков, настроенных на идентификацию запахов дыма и пепла.

     

    60-килограммовый робот ростом 112 сантиметров может обнаружить запахи, сопутствующие огню, и подать сигнал тревоги.

     

    Во время демонстрации Ubiko посетил четыре комнаты: в одной комнате пахло духами, в другой чесноком, в третьей был етный дым с полными пепельницами, а в четвертой никакой особенный запах не присутствовал. Только проное помещение настоило робота – он отправил «куда надо» сообщение по беспроводной связи.

     

    По словам специалистов университета Кюсю, конечная цель проекта - создание робота-пожарного, способного обнаружить запахи, которые люди ощутить не могут вовсе.

     

    E-NEWS

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.