• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Термопары заменят паротурбины
    Опубликовано: 2007-02-22 14:34:44
    Иллюстрация Ben Utley image
    Иллюстрация Ben Utley image

    Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли предложили получать электрический ток с помощью эффект Зеебека, который реализуется в термопарах, сообщает сайт Мembrana.

    Эффект Зеебека заключается в том, что электричество возникает в месте контакта двух металлов, находящихся при разных температурах.

    В настоящее время существуют различные технологии получения тока из тепла. Самый известный – с помощью паровых турбин – считается малоэффективным. Чтобы генерировать ватт мощности электротока, расходуется три ватта, а остальные два рассеиваются в окружающем пространстве в виде тепла, поясняет недостаток паротурбин руководитель исследования профессор Майумдар.

    Для того чтобы трансформировать тепло в полезную энергию, можно использовать эффект Зеебека. Он заключается в том, что электричество возникает в месте контакта двух металлов, находящихся при разных температурах. Однако термопары, эффективность которых довольно низка, не приобретают широкого распространения из-за высокой стоимости требующихся для них металлов, уточняет источник.

    Как утверждает источник, в новых экспериментах, проведенных Майумдаром и его коллегами, используются золотые наноэлектроды, контактирующие с тремя различными видами органических молекул. Как показали результаты опыта, при изменении температуры в этой системе — как и в обыкновенных термопарах — происходит возникновение тока. Это первый случай, когда эффект Зеебека наблюдается в органических молекулах.

    Пока что этого результата удалось достигнуть в опытах с единственным таким контактом. Однако ученые утверждают, что могут сделать большое количество таких миниатюрных источников энергии.

    Как утверждает Майумдара, несмотря на то, что в опытах применяются золотые наночастицы, материала идет на них немного, а что касается органических молекул, то они - недороги и их несложно получить.

    Устройства на основе нового метода генерирования электричества должны получиться сравнительно недорогими.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.