• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В апреле украинцы зарегистрировано 29 000 новых авто
    Опубликовано: 2005-05-11 12:06:57
    В апреле в Украине прибавилось почти 29 тыс. новых автомобилей, что стало своеобразным историческим рекордом за всю историю Украины, сообщает AUTO-Consulting. Предыдущий рекорд - 24 тыс. 657 шт. - был установлен в октябре 2004 года.

    В сообщении отмечается, что на апрельский результат сыграли и продажи конца марта перед вступлением в силу нового законодательства. Реально эти машины дошли до ГАИ лишь в начале апреля. Также на апрельский результат сыграла и внутренняя ситуация в самих МРЭО с дефицитом номерных знаков и техпаспортов.

    Апрельские показатели на 35,7% больше, чем в марте.

    Лидер рынка - ВАЗ - укрепил свои позиции. Только за один месяц регистрации ВАЗов увеличились с 30% до 38,7%. Столь стремительный рост продаж ВАЗов в Украине не наблюдался уже несколько лет, с момента введения квотирования поставок. Вторая позиция у Chevrolet - 13,6% рынка, что несколько хуже, чем в марте (18%). Снизились показатели и у ЗАЗ. Так, в апреле автомобили с запоским брэндом заняли 12,7% против 16,8% месяцем ранее. Сократилась доля и автомобилей Daewoo - 8,3%, тогда как месяцем ранее на ее долю приходилось 12,3%.

    Отметим, что тенденции в лидирующей группе - это результат изменения законодательства и как следствия изменения стоимости автомобилей производства и сборки ЗАО «ЗАЗ».

    Skoda, напротив, увеличила свое присутствие с 3% в марте, до 3,7% в апреле. Оптимистичны и показатели Mitsubishi. Японские автомобили были востребованы лучше, и им отдало предпочтение 3,4% (+1,25%). На волне увеличившегося спроса улучшились показатели Toyota. Эту марку предпочло 2% покупателей, что позволило ей опередить Opel (1,9%). В топ-десятке также увеличились продажи Volkswagen и ГАЗ. Другие импортные автомобили продавались в апреле значительно активнее, и финальные результаты были ограничены лишь наличием автомобилей на складах.

    Характерно, что в апреле началась формироваться новая конфигурация авторынка, после принятия изменений в Бюджет-2005. Но общие тенденции пока прослеживаются прежние. Украинцы, по-прежнему, меньше покупают автомобилей Premium-классов, притом как легковых автомобилей, так и внедоников. В то же время, продолжается рост С-класса и снижение D-сегмента, рост сегмента SUV-Mini и стагнация SUV-Compact.

    А вот минивэны больших размеров в апреле предпочли на 47% больше, чем ранее, тогда как рост продаж MPV-C составил 34,6%.

    Расстановка сил, которая сформировалась в апреле, далеко не окончательная, но уже позволяет оценить реальное влияние нового законодательства на будущие продажи. Пока в абсолютном выыше - ВАЗ. Такого роста продаж за один месяц российские автомобили еще не демонстрировали.

    Как сообщал УНИАН, по информации аналитической группы «AUTO-Consulting», продажи новых автомобилей в Украине в 2004 году увеличились на 37%, по сравнению с 2003 годом, до 211 тыс. штук. Сообщает УНИАН agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.