• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперименты с наночастицами глины позволили создать прочные полимеры
    Опубликовано: 2007-02-06 09:33:42

    Недавние исследования и эксперименты американских ученых из Массачусетского технологического института позволили значительно продвинуться в деле создания новых полимеров. Речь идет об опытах с наночастицами глины и полиуретаном. Разбрызгивая наночастицы глины на эластичный полиуретан, исследователи смогли значительно улучшить показатели жесткости и при этом уменьшить термочувствительность материала. Фактически в результате получился полимер, который оказался в 20 раз прочнее и с вдвое большей температурной устойчивостью по сравнению с созданными ранее образцами.

    Пластичные наночастицы глины поспособствовали тому, что бывший ранее жестким полимер приобрел эластичные свойства. С практической точки зрения это означает, что новый полимер сможет лучше противостоять неблагоприятным условиям окружающей среды, не разрушаясь при этом (как это было раньше в предыдущих экспериментах). Фактически новый материал, растягиваясь, поглощает энергию в четыре раза лучше, чем прежде. Использовать ткани из таких материалов можно будет в особой устойчивой к деформации и разрывам одежде, а также для упаковки продуктов и даже при изготовлении деталей автомобилей.

    Mobiledevice

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.