• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российско-белорусский конфликт вынудил ЕС искать новые источники энергоресурсов
    Опубликовано: 2007-01-11 17:38:38

    Европейский Союз намерен усилить работу по диверсификации источников поставок энергоресурсов, а также стран-транзитеров нефти и газа. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пибалгс, говоря о последствиях газового и нефтяного конфликта между Российской Федерацией и Беларусью, сообщает УНИАН.

    По его словам, предложения о диверсификации были внесены в представленную 10 января новую энергетическую политику ЕС. Комиссар подчеркнул необходимость в дальнейшем уделять значительное внимание созданию нефтяных резервов, соответствующих требованиям ЕС, особенно в новых странах – ах Евросоюза.

    Кроме того, по словам присутствующего на пресс-конференции государственного секретаря председательствующей в ЕС Германии Иоахима Вермлинга, в ЕС необходимо выработать единый подход к дискуссии с такими мощными поставщиками, как Россия.

    «Когда министр А. говорит одно, а министр Б. – другое, а комиссар ЕС – третье, мы имеем очень слабую позицию», - сказал он, добавив, что именно такую ситуацию ЕС намерен в ближайшее время изменить.

    В этом контексте А.Пибалгс отметил, что в ближайшее время комиссия планирует провести анализ возможных проблем на рынке газа, на пороге которых ЕС оказывался уже дважды: в 2005 году в результате конфликта между Россией и Украиной, и в начале 2006 года в результате конфликта между Россией и Беларусью. «Нужно посмотреть, каким образом мы можем защищаться», - отметил комиссар.

    А. Пибалгс отметил, что ЕС платит за энергоресурсы регулярно, и поэтому не может быть отключен от поставок. Это должны понимать все страны-поставщики и транзитеры, подчеркнул комиссар.

    Напомним, что в начале 2007 года над ЕС нависла угроза прекращения поставок газа и нефти. Причиной, взволновавшей Европу, стал конфликт между Россией и Беларусью.

    Подобная ситуация уже возникала в 2005 году, когда Россия заявила о намерении прекратить поставки газа через территорию Украины из-за нерешенности вопроса о новом контракте на поставки газа в Украину.

    Украина и Беларусь являются крупнейшими транзитерами российской нефти и газа в ЕС.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.