• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Омельченко: «Господь Бог цену на свою воду не менял»
    Опубликовано: 2007-01-11 16:16:24

    Бывший мэр Киева не собирается покидать политическую арену, хотя о партии «Єдність», если честно, политологи и журналисты вспоминают редко. Можно соглашаться или спорить с его громкими заявлениями, но нельзя не согласиться с тем, что многие жители столицы признают за экс-мм право критиковать нынешних киевских начальников. О тарифах и метро, об инвестициях и столичном жилье, о работе Киевсовета и о планах экс-мэра в политике Александр Омельченко рассказал в эксклюзивном интервью «Известиям в Украине».

     

    Александр Александрович, вы возвращаетесь в политику. А зачем? Не лучше ли, выйдя на вполне заслуженный отдых, засесть за мемуары? Вам ведь есть что вспомнить…

     

    Мне есть что вспомнить. Например, как десять лет подряд мы шаг за шагом превращали Киев в европейскую столицу. И мы это сделали. Что же вы думаете, можно спокойно наблюдать, как дело нашей жизни нагло ломают и губят?

     

    Уходя со своего поста, вы сказали, что Киев имеет большой запас прочности — года на два. За это время что-то может измениться к лучшему. В городской бюджет хлынут новые поступления в связи с повышением тарифов...

     

    Они хлынут, но не в городской бюджет, а в карманы нынешней власти. Об этом уже сказано так много, что пора бы понять, в каком положении оказался наш Киев.

     

    В каком?

     

    Повторяю в который раз. Неоправданное повышение тарифов влечет за собой повышение цен на все товары и услуги в Киеве. О воде сказано много. Мы получаем ее из Днепра, Десны и артезианских скважин, которых мы набурили около 200. Господь Бог цену на свою воду не менял, изменились лишь цены на реактивы, с помощью которых очищается речная вода. Но не настолько, чтобы повышать тарифы более чем втрое.

     

    Далее. Одновременно с тарифами власть значительно повышает плату за аренду. Откуда киевские предприятия — от парикмахерской до пекарни, от киоска до магазина — возьмут деньги, чтобы оплатить высокую аренду занимаемых помещений и высокие тарифы? Они повысят цены на свои товары и услуги или обанкротятся.

     

    Однако будем объективны. Недавно Леонид Черновецкий открыл новый выход станции метро «Дарница». Куплено много вагонов метрополитена. Выдаются ордера на квартиры.

     

    Эти квартиры построили мы. Каждая четвертая новая квартира в Украине была киевской. Эти вагоны купили мы. Новая власть пока что только прекратила финансирование Киевского метрополитена.

     

    Тем не менее: программа «Турбота», начатая при вас и выросшая при вас же с 40 до 170 миллионов гривен, сейчас составляет более 800 миллионов.

     

    Эти миллионы на самом деле в основном состоят из средств, отпущенных на компенсации за повышение тарифов…

    Разве это плохо?

    о: В данном случае очень плохо. По европейским стандартам важнейшим свидетельством обнищания населения являются льготы и компенсации. Нельзя доводить людей до такого состояния, когда они не могут жить без милостыни. Тарифы и цены можно повышать лишь в таких условиях, когда опережающими темпами растут доходы населения. И не на льготы и компенсации надо было направлять бюджетные средства, а инвестировать их в Киевэнерго и водоканал — и в пределах 500 миллионов, а не 900. И тогда не киевляне, а энергетики и водоканал рассчитывались бы за подоавшие энергоносители. А киевлян надо оставить в покое. И если уж повышать тарифы, то не втрое, а максимум в 1,95 раза. И денежные потоки направлять на развитие города, а не в карманы хищников.

     

    Попрошу вас ответить на неудобный вопрос: это правда, что при вашей власти в Киеве «дерибанили» земельные участки, брали взятки? Тот же Черновецкий в ходе ваших с ним теледебатов сказал, вы уж извините меня, что «Омельченко крал по-черному».

     

    За эту ложь он ответит перед судом. Спекулируют землей и берут взятки сегодня. А результат налицо: прекращено строительство станций метро. В этом году должны были открыть три станции, где они? Завалено открытие кардиологических центров, которые должны были стать гордостью Киева, спасением для тысяч и тысяч больных. Не ведется запланированная реставрация Святой Софии, прекращено строительство Мистецького Арсеналу, парка Победы.

     

    Вы за проведение референдума о недоверии нынешнему мэру?

     

    Это слишком дорогое и длительное мероприятие. А ждать больше некуда — Киев толкают в пропасть. Я действительно был уверен, что на год-два городу хватит того запаса, который мы заложили в его хозяйство. Боюсь, Киев разграбят раньше.

     

    Вы пойдете на новые выборы?

     

    о: Я думаю сейчас о другом. Город надо спасать. Надо спасать то, чего мы достигли тяжким трудом. В третье тысячелетие Киев вошел европейской столицей. Здесь были самые высокие зарплаты и самые низкие цены на хлеб и на коммунальные услуги. Нас упрекают в том, что мы не меняли тарифы с 1999 года. Это наша заслуга, а не ошибка. Кстати, мы меняли тарифы несколько раз, но делали это остоно, незаметно, в соответствии с ростом доходов населения. При нашей власти Киеврада работала как часы, без драк и конфликтов. Ни разу за все десять лет моей работы городской совет не испытывал такого позора, как сейчас. Так что давайте сначала наведем порядок в Киеве.

     

    Владимир Заманский, «Известия в Украине»

    proUA

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.