• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Надежная связь с помощью инновационной технологии «Астелком»
    Опубликовано: 2007-01-11 11:41:16

    В самом конце 2006 года российская компания «Астелком» совместно с ФГУП ЭМЗ им. В.М. Мясищева, а также ООО «МВ Сатком» и ООО «Сименс» завершила выполнение комплекса работ по разработке, испытаниям и использованию бытовых и наземных радиоэлектронных средств.

     

    Основная цель проведения экспериментальных исследований – определение возможности создания на территории Российской Федерации мобильной сети сотовой связи UMTS третьего поколения 3G на основе размещения базовых станций на высокоподнятой телекоммуникационной платформе (ВТП).

     

    В настоящее время стратосферные платформы (ВТП) разрабатываются для решения информационных задач в целом ряде стран, т.е. образуется как бы слой промежуточных звеньев между спутниковыми и наземными информационными сетями. Применение ВТП ускоряет задачу развертывания информационных сетей (включая связные задачи и задачи мониторинга) на обширных территориях, в труднодоступных районах, обеспечивая большие зоны покрытия и решение множества специальных задач.

     

    Применительно к условиям Российской Федерации использование ВТП упрощает развёртывание сетей связи на крупных территориях, в труднодоступных районах, таких как Кавказ, Алтай, Северные территории, Восточная Сибирь, Дальний Восток.

     

    Уникальность проведенного эксперимента состоит в том, что в качестве ВТП был использован самолет М-55 производства ФГУП ЭМЗ им. В.М. Мясищева, который способен работать на высоте до 22 тыс. м. Для этого специально были разработаны конструкторская и монтажная документация, проведена доработка самолета для размещения аппаратных средств в специально разработанных  гермоконтейнерах, обеспечивающих все требования к аппаратным средствам по температурному  режиму и уровню вибронагрузки; размещения антенн в специальных гнездах с радиопрозрачными колпаками.

     

    СОТОВИК

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.