• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия готовит энергетическое чудо
    Опубликовано: 2007-01-11 11:02:47

    Европа должна выработать единую стратегию по развитию энергетики в условиях изменений климата. Об этом заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

    К тому же, по мнению комиссии, Европа должна задуматься о создании альтернативных источников энергии.

    Особую актуальность докладу придала не только аномально теплая зима в Европе, но и энергетический спор между Москвой и Минском.

    Ранее Бароззу назвал прекращение поставок российской нефти через Белоруссию «недопустимым». Свою позицию комиссия четко заявила российским «и другим партнерам». Президент Евро комиссии также призвал Россию «восстановить свою репутацию надежного поставщика нефти», сообщает «ВВС».

    Баррозу также добавил, что Европа должна разрабатывать внешнюю энергетическую политику и искать общий язык со странами «третьего мира».

    Кроме этого, Еврокомиссия требует увеличить инвестиции в разработку альтернативных источников энергии. Причиной этому - слишком высокая политическая и экологическая цена традиционных энергоносителей. По словам Баррозу, Европа должна повести за собой мир к новой, пост-индустриальной революции, к созданию экономики с низким содержанием углерода.

    В докладе, озвученном президентом Еврокомиссии, ставятся довольно амбициозные цели: предпредлагается, что доля альтернативной энергии к 2020 году увеличится по крайней мере до 20%.

    В подтверждение своих выводов Еврокомиссия предупреждает, что, если не диверсифицировать и не экономить энергию, к 2030 году доля импорта в потреблении энергии в ЕС вырастет с 50% до 65%, а значит усилится зависимость от ненадежных источников.

    В то же время авторы доклада придерживаются нейтральной позиции в вопросе атомной энергетики, предупреждая при этом, что закрытие многих атомных электростанций, планируемое некоторыми странами ЕС, усложнит задачу сокращения выбросов парниковых газов. Европейская комиссия поставила задачу сократить выбросы парниковых газов на 20% к 2020 году.

    Доклад также содержит предложения по либерализации энергетического рынка. Благодаря такому шагу, 500 млн. граждан ЕС смогут покупать газ и электричество у любой компании в Европе.

    По мнению аналитиков, предложения Евро комиссии могут спровоцировать споры между между ами Евросоюза.

    Теперь для полноправного вступления в силу предложения Еврокомиссии должны быть одобрены правительствами стран ЕС.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.