• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые угоняемые автомобили в Москве
    Опубликовано: 2007-01-11 10:00:43

    Статистика ГИБДД по угнанным автомобилям является конечным штрихом в общей картине авторынка, которая успела сложиться за год в России. Очевидно, что благосостояние населения неспешно растет, увеличивая доходы дилеров, а вместе с тем и угонщиков, которым приходится волей-неволей изменять своим привычкам.

    У угонщиков большой выбор Volkswagen Passat ВАЗ-2112 Honda Accord. И, несмотря на то, что на верхних позициях рейтинга угоняемости авто особых изменений нет, значительные перестановки в списке все же присутствуют. Говорят, они, прежде всего, о том, что российские автолюбители стали разборчивее. В то же время, что примечательно, в 2006 году было угнано меньше автомобилей, чем в 2005, что опять же свидетельствует о том, что вторичный рынок уменьшается, а столичный автопарк все больше пополняется новыми автомобилями. Если в 2005 году своих транспортных средств лишились 11 тыс. московских автолюбителей, то в 2006 без автомобилей осталось лишь 8 тыс. жителей столицы.

    Как и в позапрошлом году, в 2006 не самый популярный среди покупателей автомобиль VW Passat стал самой частой жертвой воров. Непонятно, то ли угоняют их по привычке, памятуя о том, что это «горячий» товар, и успели к этому всех приучить, то ли, действительно, это несбыточная мечта среднестатистического москвича, который новый Passat купить себе не в состоянии, но на меньшее не согласен. Лакомым кусочком считаются, как поддержанные, так и только что сошедшие с конвейера. А всего с 2004 года только в Москве было украдено 1600 Passat.

    В том году, судя по статистике, с «десяток» и «девяток» разбогатевшее население пересело на «двенашки», эта модель оказалась самой угоняемой среди отечественных автомобилей. ВАЗ 2115 также стал одним из «фаворитов» прошедшего года.

    Что интересно, перекупщики значительно выше оценили VW Golf и Toyota Rav4, которые в 2005 году даже не вошли в 10-ку самых угоняемых. Причем, если Golf уводят в основном сильно пожержанные, то в случае с RAV4 угонщиков интересует «свежак». Значительно популярнее в криминальной среде стали еще две модели Toyota: Avensis и Camry, зато угонщиков стали меньше интересовать внедоники Land Cruiser. В прошедшем году криминальный спрос на Honda Accord также увеличился чуть ли не в два раза по сравнению с 2005 годом. Всего в Москве было угнано более сотни Accord.

    Что касается самых покупаемых новых моделей, которые в течение всего 2006 года были завсегдатаями списка лидеров продаж, то угоняют их не так много, зато, вероятно, сразу после их покупки счастливыми автолюбителями. Угонщиков интересуют исключительно новые популярные модели. И, несмотря на то, что от Ford Focus и так некуда деваться, их все равно у воруют и, как правило, вывозят в регионы. В 2006 году всего 136 владельцев лишились Focus. Немного больше повезло владельцам Daewoo Matiz, они подвергались в том году меньшей опасности: украдено было 89 автомобилей и опять же все почти новые.

    Наметившиеся в 2005 году общие тенденции подтвердились и в году прошедшем. Японские автомобили постепенно карабкаются на вершину статистики, тесня немецких стаилов. А российские автомобили теряют позиции, так же как и на рынке. Теневой бизнес растет пропорционально продажам иномарок, а автопарк начал обновляться быстрее.

    Елизавета Бадалова

    Autonews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.