• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Указ о восстановлении Тарасюка нарушает Конституцию - Минюст
    Опубликовано: 2006-12-07 19:05:28

    Министерство юстиции Украины признало таким, что нарушает Конституцию указ Президента Украины Виктора Ющенко о продолжении исполнения Борисом Тарасюком обязанностей министра иностранных дел.

    Как сказано в размещенном на официальном сайте Минюста юридическом выводе по результатам правовой экспертизы указа Президента №1033 от 5 декабря 2006 года «О продолжении исполнения министром иностранных дел Украины Б. Тарасюком своих обязанностей», этим документом глава государства нарушил ряд положений Конституции.

    Так, по мнению Минюста, согласно Конституции, министр иностранных дел назначается парламентом по представлению Президента, а его увольнение является конституционным полномочием Верховной Рады, которое она выполняет самостоятельно, без соответствующего представления главы государства.

    Кроме того, постановление об увольнении Б.Тарасюка вступило в силу с момента его принятия. То есть полномочия Б.Тарасюка на посту главы МИД остановились с 1 декабря 2006 года, а значит, указ об их продолжении является нелогичным.

    Также Минюст утверждает, что подобный указ равносилен назначению Б.Тарасюка министром иностранных дел, что полностью нарушает конституционную процедуру замещения этой должности.

    Деловое издание E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.