• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коттеджи осваивают пригороды Киева
    Опубликовано: 2006-11-20 09:38:55

    Возле Киева расположены 62 коттеджных городка. Об этом заявила директор консалтинговой компании «Канзас» Зоя Нестернко, сообщает УНИАН.

    Компания проанализировала 41 коттеджный городок, расположенный в радиусе 40 км от Киева.

    Исследование, проведенное компанией в августе 2006 г. показало, что лидирующим направлением для строительства коттеджных городков является Обуховская трасса, занимающая 50% рынка. По направлению Житомирской трассы строится 17% коттеджных городков. При этом анализ потребительского спроса показал, что большинство людей хотели бы приобрести жилье именно в этом направлении, поскольку оно является стратегически важным в плане развития Киева, а сама житомирская трасса отличается удобством и качеством.

    По словам З.Нестеренко, компания расширила временные рамки своего исследования, поскольку за сентябрь-октябрь возле Киева появился еще 21 городок, радиус удаленности от столицы увеличился до 60 км.

    За последние два месяца доля коттеджных городков по направлению Обуховской трассы уменьшилась с 50% до 38%, а доля Житомирской трассы выросла с 17 до 19%, Одесская и Бориспольская трассы заняли по 13% рынка.

    По мнению З.Нестеренко, тенденция по уменьшению доли строительства городков в обуховском направлении будет продолжаться. Вместо этого вырастет популярность Гастомельского направления, поскольку от Киева до Бучи будет строиться Варшавская трасса.

    Согласно исследованию, по состоянию на август 2006 г., 83% коттеджных городков находятся в 20 км от Киева. По последним данным, из 21 городка 14 строятся в 20-километровой зоне. Существуют и примеры значительной удаленности коттеджных городков от Киева. Так, городок «Дальний кордон» расположен в 52 км от Киева по трассе Киев-Москва, а «Лазурный берег» находится в 55 км от столицы по Обуховской трассе.

    По словам З.Нестеренко, среди факторов, влияющих на стоимость коттеджного городка, месторасположение занимает 40%, лесная зона - 20%, ь водоемов - 20%, инфрастуктура и коммуникации - 12,5%, архитектура и материалы - 5%, однородная социальная среда - 2,5%.

    Среди общих тенденций рынка коттеджного строительства, З.Нестеренко отметила расширение географии городков, развитие городков, ориентированных на средний класс, после удовлетворения спроса на элитную загородную недвижимость, увеличение доли проектов на земельных участках, превышающих 100 га, а также привлечение средств частных инвесторов для проведения спекулятивных сделок.

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.