• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России будет восстановлена смертная казнь?
    Опубликовано: 2006-11-16 21:14:43

    Вчера в первом чтении Госдума приняла законопроект, согласно которому институт суда присяжных появится в Чечне не ранее 2010 года, что на три года позже запланированного срока. Напомним, что Чечня - единственный российский регион, где институт присяжных отсутствует, сообщает mignews.

     

    Многие эксперты заявляют, что причиной отсрочки является нежелание российских властей отменять мораторий на смертную казнь. В 1999-м году Конституционный суд запретил выносить смертные приговоры до введения суда присяжных по всей России.

     

    Поэтому, если суд присяжных заработает в Чечне, то смертная казнь в России вероятней всего будет восстановлена, что в свою очередь негативно скажется на отношениях с Европой. Согласно общественному опросу, около 65% россиян выступают "за" восстановление смертной казни за особо тяжкие преступления.

     

    Таким образом, российская власть столкнулась с дилеммой – лишиться поддержки населения или поссориться с Европой.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.