• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужны ли Украине иностранные банки?
    Опубликовано: 2006-11-16 17:11:55

    Ответом на этот вопрос может стать «Заявление Президента Ассоциации украинских банков (АУБ) А. Сугонятко относительно принятия Закона относительно филиалов иностранных банков»

    Ассоциация украинских банков считает недопустимым вступление Украины в любые международные организации, в том числе и в СОТ, без любых ограничений, без обеспечения надлежащей защиты субъектов национальной экономики, в том числе и банковских учреждений. Несмотря на предложения АУБ, выраженные Председателем Совета АУБ, народным депутатом Украины С. Аржевитиным на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности, Комитетом практически без оговорок относительно допуска филиалов иностранных банков на финансовый рынок Украины, предложен к принятию во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности"» (регистрационный №2402),.

    В частности, исключенные требования к размеру уставного капитала иностранного банка, который намеревается открыть свой филиал на территории Украины, наличия у него рейтинга не ниже «А», а также норма относительно предоставления права на открытие иностранных филиалов через 5 лет после вступления Украины в СОТ.

    Недостаточно определенным остается порядок регуляции деятельности филиалов иностранных банков, что дает основания предусматривать применение к ним  специальных экономических нормативов. Специальная регуляция и значительно более простой – через материнские банки – доступ филиалов к более дешевым и долгосрочным иностранным кредитным ресурсам поставит их в более выгодные условия деятельности сравнительно с банками – резидентами Украины, чем будет нарушен принцип равной конции, который является базовым для рыночной экономики.

    Как следствие, ничем неограниченный приход филиалов иностранных банков на финансовый рынок Украины приведет к тому, что впоследствии подавляющая часть банковских операций будет сконцентрирована именно в них.

    На этих условиях иностранные банки через свои филиалы фактически будут осуществлять решающее влияние на характер и приоритеты экономической жизни общества и  государства, будут контролировать наиболее эффективные сферы деятельности. При этом эти банки будут реализовывать свои специфические, не совпадающие с национальными интересами, стратегические цели. Более того, решение об условиях предоставления кредитов будут приниматься с учетом интересов международных клиентов или акционеров главного банка, который может значить и отказ в финансировании контных производств.

    В таких условиях Украина, без сомнения, полностью потеряет контроль над своей финансовой системой и экономикой, не получив никаких гарантий относительно вступления в ЕС в качестве хоть какой-либо компенсации. Руководители государства, которые не могут осознать и защитить национальные интересы, являются опасными для собственного народа.

    Принятие Закона в предложенной редакции перечеркивает какую-либо стратегическую перспективу развития украинских банков, созданных за счет национальных инвестиций. Финансовой поддержки лишится значительная прослойка национальной экономики – прежде всего – малый и средний бизнес, который активно сотрудничает с украинскими банками. Возникнут проблемы и у крупного бизнеса. Следствие – рост безработицы и другие социальные проблемы, дальнейшее вымирание украинского народа.

    В условиях угрозы финансового кризиса именно иностранные филиалы станут наиболее нестабильной составляющей финансового рынка, поскольку главные банки для минимизации своих рисков и потерь будут сворачивать свою деятельность в Украине и отзывать кредитные ресурсы и инвестиции.

    Возможность быстрого свертывания деятельности филиалов иностранных банков при одновременной слабости другой части банковского сектора приведет не только к углублению финансового кризиса, но и спровоцирует сплошной коллапс экономики, которая останется без национальной финансовой системы. Особенно этот вопрос заостряется в связи со снятием любых требований к капиталу иностранного банка, которому будет предоставлена возможность открывать свои филиалы в Украине слабым, второстепенным иностранным банкам. В связи с этим еще больше повышаются риски клиентов и вкладчиков таких филиалов, поскольку в случае их неплатежеспособности судебные дела придется вести с их главными иностранными банками, а украинцы на собственной шкуре знают, как защищает наш госчиновник их интересы.

    При принятии Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности"» в предложенной редакции, без обеспечения надлежащей защиты  интересов субъектов банковского рынка и всей экономики, вся полнота ответственности за разрушение национальной банковской системы будет положена на фракции Верховной Рады, которые поддержат этот законопроект, и Президента Украины.


    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.