• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власть не может разобраться с «хрущевками»
    Опубликовано: 2006-11-16 15:30:34

    Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ должно определиться – сносить «хрущевки» или только утеплять. Об этом заявил председатель подкомитета парламента по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко после заседания профильного комитета Верховной Рады 15 ноября.

    По сообщению пресс-службы комитета, А.Кучеренко считает, что законопроект «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда» необходимо принимать, но для этого правительству нужно окончательно определиться относительно своего участия в его реализации.

    Он отметил, что проблема строительства вместо «хрущевок» нормального жилья все равно остается актуальной и неотвратимой. «Независимо от того есть жизнь на Марсе, нет ли жизнь на Марсе, «хрущевки» все равно нужно будет сносить», - заявил А.Кучеренко.

    По словам народного депутата, суть законопроекта состоит в том, что «никоим образом не нарушаются права жителей тех домов, которые нужно будет переселять». А.Кучеренко отметил, что за соблюдением условий договоров должны следить органы местного самоуправления, поскольку именно в их функции входит переселение людей из жилья, которое подлежит сносу. То есть, сначала строится стартовый дом, с каждым человеком согласовываются условия его переселения либо возмещения расходов, а уже потом заключаются договора.

    В ходе заседания было решено совместно с профильным министерством, строителями, мэрами крупных городов Украины и жителями провести ое обсуждение законопроекта, и только после этого вносить его на рассмотрение Верховной Рады.

    «Без согласования общей позиции с Министерством строительства по поводу необходимости принятия данного закона, его можно просто «положить в ящик» до «худших» времен, потому что зал за него не проголосует», - отметил А.Кучеренко.

    По словам заместителя министра Алексея Ищенко, Минстрой на сегодня поддерживает этот законопроект, но окончательное решение должен принять вице-премьер-министр В.Рыбак, который, находясь в Москве, заявил, что «дома 50-х годов нужно сносить».

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.