• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина выпустила еврооблигации на $1 миллиард
    Опубликовано: 2006-11-16 15:30:54

    15 ноября 2006 года Украина успешно осуществила новое заимствование на международном рынке капиталов на сумму 1 миллиард долларов США сроком на 10 лет в формате «144A Reg S». По сообщению Министерства финансов Украины, организаторами заимствований выступили инвестиционные банки Credit Suisse, Deutsche Bank и UBS Investment Bank. 


    Выездная презентация выпуска для международных инвесторов состоялась в городах Лос-Анджелесе, Нью
    Йорке и Лондоне 10-14 ноября.


    Проект Украины вызывал широкий интерес у международных инвесторов. Общий спрос составил более чем 2,4 миллиардов долларов США. В заимствовании приняли участие 165 международных инвесторов. В результате реализованного проекта Украина существенно расширила свою базу инвестора и привлекла новых инвесторов, в частности, из США, а также стран Европы и Азии. 


    Впервые Украина осуществила еврооблигационное заимствование с рекордно низкой маржой, что обеспечило процентную ставку на уровне 6,58 % годовых. Снижение процентной маржи свидетельствует о росте доверия к Украине и подтверждает качество реформ и экономического прогресса, достигнутого за последнее время.

     

    Заимствование на внешних рынках капиталов было осуществлено в соответствии с Законом Украины «Про Государственный бюджет Украины на 2006 год». Им предусмотрено, что дефицит бюджета в размере 12,9 миллиардов гривен должен покрываться за счет внешних, внутренних заимствований и поступлений от приватизации. «Учитывая то, что за 8 месяцев текущего года не было осуществлено ни одного заимствования ни на внешнем, ни на внутреннем рынке капиталов, а от приватизации поступило лишь около 10% годовых назначений, правительству пришлось в рекордный короткие сроки начать работу относительно поиска средств для погашения дефицита бюджета, – сообщил заместитель Министра финансов Сер Макацария. – Так, 4 сентября была начата системная работа относительно выпуска облигаций внутренней держаной ссуды, а за два месяца Министерство финансов провело подготовительную работу относительно выпуска евробонда и успешно разместило их на внешних рынках капиталов».


    «В общем, проект из размещения евробонда вызывал широкую заинтересованность инвесторов из стран Европы, Азии и США», - продолжил правительственный чиновник. По словам Сер Макацария, международные эксперты считают, что это заимствование имеет рекордный низкую процентную маржу сравнительно с заимствованиями, которые осуществлялись раньше.


    Начиная с 2000 года Министерство финансов 4 раза размещало евробонд в долларах:

    - в 2000 году - под 11% доходности;

    - в 2003 - под 7,65% доходности;

    - в 2004 - под 6,875% доходности;

    - в 2006 - под 6,58% доходности.


    То есть, по сравнению с 2004 годом, доходность по еврооблигациям Украины в долларах текущего года ниже на 29,5 базисных пункта.


    «Это является показателем чрезвычайной привлекательности украинских государственных долговых инструментов на международном рынке капиталов. И свидетельствует о том, что прозрачная, взвешенная долговая политика, качество реформ, постоянные макроэкономические показатели и, соответственно, рост доверия инвесторов обеспечивают снижение стоимости этого заимствования», - сообщил заместитель Министра финансов Украины Сер Макацария.


    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.