• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запрет «правого руля» в Казахстане «на руку» АВТОВАЗу
    Опубликовано: 2006-11-16 14:23:00

    Запрет ввоза в Казахстан автомобилей с правым расположением руля, который должен вступить в силу с 1 января 2007 года, положительно скажется на рыночных позициях АВТОВАЗа в этой стране, сообщает ladaonline.

     

    Так считают аналитики LADAONLINE. Напомним, что в Усть-Каменогорске с 2003 года работает предприятие «АЗИЯ-АВТО» которое выпускает вазовские «Нивы» и чешские «Шкоды». Объем производства невелик (начала выпущено около 10 тыс. «Нив»), тем не менее, производственные мощности позволяют значительно его расширить. Кроме того, в республику осуществляется прямой импорт автомобилей LADA. Генеральным импортером АВТОВАЗА является компания «БИПЭК АВТО». Ежегодно в республику поставляется более 15 тысяч автомобилей марки LADA.

    Аналитики отмечают, что до января 2005 года в стране насчитывалось около 37 тыс. «праворульных» автомобилей, в прошлом году 74 тыс., а в 2006 году эта цифра поднялась до 117 тыс. автомобилей. По мнению специалистов LADAONLINE после введения запрета на ввоз «правого руля» на рынке Казахстана образуется дефицит недорогих автомобилей в ценовом сегменте $8-12 тыс., ориентированном на средний класс населения с ежемесячным достатком в $400-800. Объем этого сегмента аналитики LADAONLINE оценивают на уровне 30-50 тысяч автомобилей в год. Именно здесь в 2007-2008 годах развернется конция между АВТОВАЗом, новыми «бюджетными» иномарками и европейским «секонд-хендом».

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.