• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В бюджете-2007 все не так - УКБС
    Опубликовано: 2006-11-16 13:03:11

    Бюджет-2007 несет угрозу  украинской экономике и банковской системе. Такое мнение высказал на пресс-конференции 15 ноября  Председатель Координационного Совета Ассоциации   «Украинский Кредитно-Банковский Союз» (УКБС) Борис Соболев. По его словам, принятый в первом чтении Верховной Радой Украины бюджет  на 2007 год имеет ряд системных недостатков, ставящих под сомнение дальнейшее развитие отечественной экономики,  и грозит  существенными  рисками населению страны.

     

    Обеспокоенность  УКБС, как пояснил Б.Соболев, вызывают макроэкономические показатели - уровень инфляции, курс национальной валюты, объем государственного долга  и бюджетный дефицит. По мнению банкира, уже сейчас  понятно, что  прогнозируемые темпы инфляции на уровне 7,5% слишком оптимистичны, и уже в 2006 году  инфляция составит  не менее12-15%.

     

    Также, по его мнению,  является неоправданным  и 2,55%  бюджетного дефицита от ВВП,  что составляет15,1 млрд. грн. Б.Соболев критикует планы Кабинета Министров  Украины  увеличивать бюджетный дефицит за счет  внешних заимствований. Его  удивляет это неожиданное решение, так как  с начала 2005 года внешний долг  сократился  на 11,2 млрд. грн. и составляет 74 млрд. грн. По его мнению, увеличение новых долгов не пойдет на пользу стабильности отечественной экономики. На обслуживание долга будут отвлекаться солидные суммы, кстати,  явно заниженные в проекте бюджета, поданного на первое чтение парламентариям.

     

     Что касается местных бюджетов, то их сумма в 9 млрд. грн., как считает Б.Соболев, приведет к  диспропорции в финансовой системе.

     

    УКБС категорически против предоставления гарантий правительства под коммерческие кредиты финансировать отдельные отрасли промышленности. «Ни в коем случае нельзя разрешать любому правительству, какой бы оно ни был политической силы, позволять  предоставлять гарантии под коммерческие кредиты».

     

    Обеспокоенность у банкиров УКБС  вызывает  и намерения Кабинета Министров предоставлять предприятиям  коммерческие кредиты под гарантии Правительства в обход банковской системы. Как сказал Б. Соболев, это было оправданным,  например, в 1996 году, когда давались кредиты предприятию «Южмаш» под проект «Морской старт».

     

    Сегодня  банковская система окрепла и в состоянии брать кредиты под свои гарантии.  Как оказалось, банкир не доверяет  прозрачности механизму выдачи кредитов под гарантии Правительства. Он напомнил, что в первые годы независимости Украины миллиардные, кредиты, взятые под гарантии правительства, не были возвращены, а бюджет понес огромные потери.

     

    Критиковалось  и  решение Кабинета Министров выделить  13 миллиардов гривен на развитие аграрного сектора и  обеспечение социального быта деревни. Б.Соболев сделал на этом акцент и подчеркнул, что именно под такими лозунгами раскручивалась инфляция 1993-1994годов, и только в 1999-2000 годах этот маховик был заменен рыночными механизмами: кредитами с государственным возмещением банковского процента.

     

    УКБС считает, что для стабильности экономики опасно изменять правила экономической жизни, которые уже устоялись, к примеру, вводить новые  или  отменять существующие налоги.  Поскольку это  является риском  стабильности  в бизнес-среде, что приведет к бюджетным расходам,  уменьшит приток иностранных инвестиций.

     

    Также  вызовет критику и статья  проекта (подпункт12 часть 1.), предполагающая создать страховой резерв в пределах фактически выданного должникам средств. УКБС обращает внимание на то, что данный проект  вносит коллизию норм с  порядком  формирования страхового резерва предоставленным  Национальным банком Украины.  Проект противоречит Конституции, поскольку регулирует отношения предыдущих налоговых периодов.

     

    Кроме этого,   в планах проекта бюджет-2007, банки должны  будут провести инвентаризацию кредитного портфеля за последние 10 лет.

     

    УКБС  не нравится и то, что Правительство из двух предложенных сценариев динамики ВВП, объемов промышленного производства, роста доходов, инфляции и динамики обменного курса гривны всегда выбирает пессимистический сценарий.

     

    Подводя итог, глава УКБС  сказал: «Таким образом, проектом бюджета на 2007 год консервируются все недостатки предыдущих лет, и закладываются новые диспропорции. Следствием  такой бюджетной политики могут стать высокие темпы инфляции, ухудшение жизни населения, а вместе с тем и уменьшение его деловой активности и покупательской  способности».

     

     Анна Тихая

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.