• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Идет война футбольная, священная война?!
    Опубликовано: 2006-11-16 11:10:21

    Отечественный футбол на пороге очередной революции. Руководство Донецкой областной федерации футбола в лице ее президента – Бориса Колесникова – заявило о своей инициативе переизбрать президента Федерации футбола страны. Для этого они готовы пойти на крайние меры, сообщает БЛИК-online.


    Это уже не первая попытка снять Григория Суркиса. В конце 2001-­го года ему пришлось выдержать серьезную атаку со стороны «донецких». Выдержать, пусть и с нервотрепкой, но без потерь.


    Сейчас, судя по всему, ситуация куда более серьезная, хотя суть обвинений в адрес Суркиса не изменилась: лоббирование интересов «Динамо», контроль над судейским корпусом, полная узурпация власти. Позиции руководства «Шахтера» в стране окрепли, тогда как былую мощь боссы «Динамо» подрастеряли. Сформировать общественное мнение в нашей стране очень легко. А убедить всего лишь немногим больше сотни голосующих – и того проще.


    Но что будет с национальной сборной страны? Командой, которая поправу вошла в элиту европейского футбола и заставила уважать себя. Командой, которая, чего скрывать, привыкла к нормальному финансированию, уважительному отношению к себе и хорошим условиям подготовки. Сейчас на сборах она живет и тренируется на базе «Динамо», на матчи летает чартером. Сможет ли полностью нейтральный человек обеспечить ей полномасштабное финансирование?

    Обе стороны уже обменялись острыми выпадами. Ждем продолжения?


    Гриша - коррупционер

    Борис Колесников: – Суркис Григорий Михайлович как владелец клуба «Динамо» (Киев) должен покинуть Федерацию футбола Украины. Считаю, что когда на белое говорят черное – это уже выходит за рамки приличий. Обратите внимание, Суркис утверждает, что критика из уст Луческу – это проблема для украинского футбола. Он ошибается. Проблема и позор для украинского футбола – это когда Суркис с шубами бежит за испанским судьей, и на лбу у него написано «коррупция».


    Эти факты зарегистрированы УЕФА. И, если помните, кое­кто получил тогда пожизненное отлучение от футбола, которое позже было заменено более мягким наказанием. Вот это действительно проблема для нашего футбола. А высказывания Луческу – вполне демократичное явление. Человек, по сути дела, доведен до отчаяния работой Федерации футбола страны. Уйдет Суркис из ФФУ – и все проблемы решатся сами собой. 


    Мы намерены инициировать досрочное проведение отчетно­выборной конференции Федерации футбола Украины. Ведь очередная конференция запланирована через 2 года, но сегодня крайне необходимо поднимать вопрос о компетентности Григория Суркиса.


    Мы не говорим: «Выберите Суркиса или не Суркиса». Избрать руководителем ФФУ необходимо любого независимого человека, специалиста. У нас достаточно известных футбольных функционеров, бывших футболистов. В том числе, кстати сказать, и из «Динамо» (Киев). Выберите любого авторитетного, уважаемого человека, который не будет заангажирован, и все проблемы снимутся сами собой.


    Боря - вымогатель

    «Я надеюсь, что заявления Колесникова не повлияют на окончательное решение исполкома УЕФА относительно наших намерений заполучить Евро­2012. Человека красит не словоблудие, а дела.

    Такие заявления не улучшают имидж Украины. Я не избран господином Колесниковым, и его намерения отстранить меня от управления украинским футболом  выглядят нелепо. Я ни разу не видел господина Колесникова на собрании, да и футбольная общественность не знает такого человека. Человека, который постоянно общается и что­то предлагает по улучшению развития украинского футбола.


    Заявление Бориса Викторовича цинично, оно не имеет под собой обоснования. Просто человек хочет видеть сегодня на должности президента ФФУ другого. Это его право. Пусть предлагает, если его поддержат люди, которые имеют право избирать. Тогда, пожалуйста, я уйду.


    В 2001 году я уже ставил вопрос о вотуме доверия к моей персоне, когда донецкая делегация настаивала на моей отставке. И только три коллеги из Донецка проголосовали против меня.

    Видимо у Колесника  амнезия. Если бы я действовал так, как он, то, возможно, слово «коррупция», о котором он говорит, я бы заменил. У него на лбу должно быть написано другое: «вымогатель». Но я культурный человек, а  культура заключается в одном: «Не говори, что кто­то сам дурак, не отвечай на глупость глупостью».


    Клубы боятся говорить о конфликте

    В декабре 2001­го года Ринат Ахметов заявил: «Я многих президентов клубов понимаю, но в душе, думаю, они со мной согласны. И придет время, об этом все равно скажут. Главный судья – время. Это вопрос времени».


    «БЛИК» посчитал, что время пришло, и попросил руководителей и тренеров 14 клубов элиты ответить на вопрос: «Должен ли возглавлять федерацию футбола страны нейтральный человек, или возможна ситуация, ее руководитель будет связан с какими­то клубом?»


    За

    Петр Дыминский, президент ФК «Карпаты»:

    – Только нейтральный человек. Но этот вопрос не может быть решен на собрании руководителей клубов. Мы можем поделиться только своими мыслями. Вопросы такого характера решаются на уровне ФФУ и по законам Международной федерации футбола.

    Олег Бабаев, президент «Ворсклы»:

    – Федерацию должен возглавлять независимый человек. Как может руководитель, который до этого каким­то образом был связан с профессиональным клубом не лоббировать его интересы? Пусть даже в мелочах, но это все равно проявится.

    Дмитрий Селюк, первый вице­президент ФК «Металлург» Д:

    – Федерацией футбола должен руководить независимый человек. Мировая практика показывает, что такая ситуация во всем мире. Контрольный орган, и не только футбольный, не должен зависеть от какого­нибудь клуба, или предприятия.


    Против

    Александр Заваров, главный тренер «Арсенала»:

    – Если президентом киевского «Динамо» и его владельцем является Игорь Суркис, то почему Григорий Суркис не может руководить ФФУ? Лично мне ФФУ ничего ни хорошего, ни плохого не сделала. Пока лишь я столкнулся с ПФЛ. И впечатления остались, мягко говоря, не самые приятные».

    Воздержались

    Валерий Шпичка, президент «Зари»:

    Выслушав вопрос корреспондента «БЛИКа», ответил: «Я ничего не буду говорить». После чего бросил трубку.

    Андрей Стеценко, генеральный директор «Днепра»:

    – Этот вопрос мне даже не задавайте…

    Леонард Губарьков, исполнительный директор «Ильичевца»:

    – Мне некорректно отвечать на этот вопрос.

    Алексей Алехин, генеральный директор ФК «Металлист»

    – Без комментариев.

    Сер Полищук, президент «Кривбасса»

    – Я не готов ответить на этот вопрос.

    Владимир Данилов, президент ФК «Харьков»

    – Я не буду отвечать на этот вопрос.

    Анатолий Волобуев, вице­президент «Стали»

    – Я воздержусь от ответа.

    Олег Марус, вице­президент «Черноморца»:

    – Главное, чтобы это был достойный человек и обладал огромным желанием работать на благо нашего футбола. Естественно, он хорошо должен хорошо в нем разбираться. Но вы мне покажите человека, который знает футбол изнутри и не совсем не связан с каким­то клубом. Вот и получается замкнутый круг. Тем более, что эта должность выборная и голосовать мы будем за того, кто причастен к нашему украинскому футболу.


    Хронология конфликтов

    Август 2000 года. Президент Профессиональной футбольной лиги Украины и тогда еще почетный президент киевского «Динамо» Григорий Суркис избран на пост президента Федерации футбола Украины. До него украинским футболом руководил Валерий Пустовойтенко.


    Декабрь 2001 года. Президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов о заявил, что Григорий Суркис, как владелец «Динамо», не должен возглавлять Федерацию футбола страны. Поводом для такого заявления послужили несколько судейских скандалов в матчах с участием столичного клуба. «Я же не говорю о том, что Григорий Суркис – плохой президент футбольного клуба «Динамо». Он – замечательный президент футбольного клуба. Но если он будет стоять во главе украинского футбола, футбола в Украине не будет. Потому что правила честной ы говорят о том, что он должен покинуть этот пост».


    16 декабря 2001 года. По заявлением президента «Шахтера» Григорий Суркис инициировал Внеочередной конгресс Федерации футбола, на котором поставил вопрос о недоверии себе. Суркиса вновь переизбрали. За него проголосовали 111 делегатов, против – 3. Ахметов на Конгресс не приехал.


    Июль 2004. Григорий Суркис переизбран на пост главы ФФУ на следующий четырехлетний цикл. К слову, кандидатура Суркиса на выборах было единственной, и за нее голосовали единогласно.


    Деловое издание E-NEWS

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.