• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аренда торговых центров уходит вверх
    Опубликовано: 2006-11-16 09:08:39

    В течение 2006 г. арендные ставки в торговых центрах выросли на 15-20%. Тенденция повышения ставок сохранится в ближайшие два года. Об этом заявил генеральный директор компании «XXI Век» Николай Ержаховский, сообщает УНИАН.

     

    «На протяжении года арендные ставки в торговых центрах выросли на 15-20%, при этом нужно понимать, что в ТЦ с хорошим месторасположением, грамотной концепцией и эффективным управлением ставки повысились больше, а в некоторых «провальных» ТЦ остались на уровне прошлого года», - сказал Н.Ержаховский.

     

    Причины такого положения вещей он видит в отсутствии широкого предложения качественных площадей на рынке торговой недвижимости, дефицит которых, по экспертным оценкам, составляет более 40%. А также в стремительном росте розничного рынка на уровне 30–35 % в год и приходе в Украину крупных и известных мировых торговых сетей.

     

    На рост арендных ставок влияет и отсутствие земельных участков на первичном рынке при их высокой стоимости на вторичном. По данным эксперта, 1 га земли на вторичном рынке столицы стоит около 1 млн. долл., что ведет к значительному удоанию девелоперских проектов. Кроме того, цены растут и из-за повышения себестоимости строительства (с 300 долл. за 1кв.м в 1999 г. до 1000 долл. за 1 кв.м в 2006 г.).

     

    «В ближайшие 2 года тенденция к росту арендных ставок сохранится. Достижения баланса между спросом и предложением, а, значит, и стабилизации уровня арендных ставок можно ожидать только после ввода крупных ТЦ, то есть не ранее, чем через 2-3 года», - отметил Н.Ержаховский.

     

    Деловое издание E-NEWS 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.