• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всего Дарвина можно будет прочесть в Интернете
    Опубликовано: 2006-10-20 18:40:51

    Кембриджский университет опубликует в интернете полное собрание трудов основателя теории эволюции Чарльза Дарвина: предполагается перевести в цифровой формат 50 тысяч страниц текста и 40 тысяч изображений оригинальных публикаций, сообщает .

     

    Авторы проекта указывают, что он рассчитан на серьезных ученых, но сайтом сможет воспользоваться любой человек, который интересуется работами Дарвина и его теорией эволюции.

     

    Пользование сайтом darwin-online.uk бесплатно. Большинство трудов можно видеть как в оригинальном виде, так и в виде отформатированных страниц. На сайте публикуются также издания на немецком, датском и русском языках.

     

    Директор проекта, историк Джон ван Вихе, информировал, что идея заключается в том, чтобы как можно больше людей получили доступ к этим очень важным работам ученого.

     

    Для некоторых это будет единственный способ ознакомиться с ними.  

     

    Ван Вихе последние четыре года разъезжал по всему миру, разыскивая труды Дарвина, а также книги о самом ученом и его теории.

     

    По словам историка, идея собрать полную библиотеку трудов Чарльза Дарвина в интернете пришла ему в голову, когда он учился в университете одной из азиатских стран, и ему было очень трудно знакомиться с дарвинизмом.

     

    «Я разослал письма по всему миру с просьбой передать материалы для этого проекта. Реакция была положительной, поскольку всем понравилась идея создать полное собрание его трудов», - сказал Би-би-си Джон ван Вихе.

     

    На сайте размещены многие записки и рукописи ученого, которые никогда не публиковались ранее.

     

    Среди них - тетрадь полевых наблюденный Дарвина во время его знаменитой экспедиции на острова Галапагос, которая и подтолкнула его к революционным научным выводам.

     

    Оригинальная тетрадь наблюдений была украдена в 1980-е годы и до сих пор не найдена. Но 20 лет назад текст ее был распечатан с микропленки.

     

    Среди других впервые публикуемых в Интернете работ - первые издания Журнала исследований (1839), «Происхождение человека» (1871), «Путешествие натуралиста вокруг света на корабле «Бигль» (1838-43), а также 2-е, 3-е, 4-е и 5-е издания «Происхождения видов» - главного труда, в котором излагаются основы дарвинизма.

     

    Кроме того, в распоряжении пользователей будут 150 самых разных источников - от библиографических справочников до последних рецензий на книги Дарвина, некрологов и воспоминаний.

     

    Сейчас в сети уже размещено около ины всех материалов. Завершить проект планируется к 2009 году, когда будет отмечаться 200-летие со дня дения Чарльза Дарвина.

     

    «Мы всегда хотели, чтобы книгами и рукописями Дарвина могли пользоваться все желающие. Просто замечательно, что сейчас они доступны через интернет в любой точке земного шара», - сказал праправнук ученого Рендал Кейнз.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.