• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова наносит ответный удар
    Опубликовано: 2006-10-20 14:20:19

    С 17 октября Молдавия увеличила размер тарифов за транзитный груз на 30-50%, что спровоцировало потерю значительной доли грузопотока через украинский морской порт Рени, сообщает «Новый регион».

     

    По словам начальника отдела маркетинга Ренийского порта Юрия Пищало, «раньше перевозка угля и руды стоила $3,05 за тонну, теперь $4,50, минеральные удобрения выросли с $4,09 до $6, а светлые нефтепродукты с $5,40 за тонну до $7». Пищало считает, что в связи с этим до конца года Ренийский порт может потерпеть убытков на сумму в несколько миллионов гривен.

     

    Ранее Молдавия отказалась выполнить предварительную договоренность с Украиной о специальных «сквозных» тарифах для украинских транзитных грузов, направляющихся в порт Рени из-за решения официального Кишинева перенаправить транзитные грузы в обход Приднестровья.

     

    Предположительно это был ответ молдавской железной дороги на отказ украинских коллег пропускать подакцизные грузы из Молдовы, в основе которых вино, через пограничный железнодоный пункт «Могилев-Подольский» и призыв перенаправить их через Приднестровье, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на украинские СМИ.

     

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.