• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Три из десяти самых загрязненных городов мира находятся в России
    Опубликовано: 2006-10-20 11:51:13

    Американская некоммерческая научно-исследовательская организация Институт Блэксмита опубликовала список десяти самых загрязненных промышленных центров планеты, в который включены сразу три российских населенных пункта: Норильск, Дзержинск (Нижегородская область) и поселок Рудная Пристань (Приморский край), сообшает Мedportal.ru.

     

    По словам директора Института Ричарда Фуллера, загрязнение окружающей среды оказывает негативное влияние на здоровье как минимум миллиарда жителей планеты.

     

    Порядка 20 процентов смертей в развивающихся странах напрямую связаны с экологическими проблемами. В число наиболее распространенных патологий, вызванных отравлением токсичными отходами промышленного производства, входят онкологические заболевания, болезни легких и задержки в развитии у детей.

     

    Специалисты Института Блэксмита информируют, что загрязнение окружающей среды наносит удар по будущему государства – детям.

     

    Большинство городов, вошедших в первую десятку «черного списка», в том числе Норильск и Рудная Пристань, являются крупными центрами добычи угля и металлов. Так, в неизвестной большинству россиян Рудной Пристани находится одно из крупнейших в стране местодений свинца.

     

    Специалисты Института Блэксмита отказались сравнивать уровни загрязнения в самых экологически неблагополучных городах, поскольку не смогли получить доступ к статистике заболеваемости населения в некоторых развивающихся странах.

     

    Фуллер счел нужным особо остановится на положении, сложившемся в Дзержинске, Норильске и Кабве (Замбия). По словам американского эксперта, средняя продолжительность жизни в Дзержинске, в котором в годы холодной войны производились боевые отравляющие вещества рицин и горчичный газ, составляет 42 года для мужчин и 47 лет для женщин. Причиной тому является крайне высокий уровень загрязнения химическими отходами водоносного слоя почвы, который по-прежнему используется в качестве источника водоснабжения города.

     

    Ситуацию в Норильске Фуллер сравнил с «фильмом ужасов» и назвал город «страшным местом». По его словам, на городских предприятиях по производству никеля, меди, кадмия  и свинца практически полностью отсутствует экологический контроль.

     

    В крови детей, живущих в замбийском Кабве, американскими учеными было зафиксировано 10-кратное превышение установленного ВОЗ максимально допустимого уровня содержания тяжелых металлов.

     

    Помимо шести уже упомянутых населенных пунктов в список самых грязных городов мира вошли Майли-Сай (Киргизия) Хайна (Доминиканская республика), Ранипет (Индия) и Линьфынь (Китай).

     

    Перыми на публикацию отчета Института Блэксмита отреагировали власти Дзержинска. Согласно заявлению пресс-службы администрации города, которое цитирует сайт РИА «Кремль», информация американских экологов «полностью не соответствует действительности». Напротив, согласно выводам экспертизы, проведенной в 2000 году российскими природозащитными организациями, город не входит в число наиболее загрязненных населенных пунктов РФ. По результатам сравнительного анализа уровней загрязнения атмосферного воздуха по Германской оценочной шкале «в среднем уровень загрязнения можно охарактеризовать как «умеренно загрязненный», отмечают в пресс-службе.

     

    Мэр Дзержинска Виктор Портнов усмотрел в отчете американских экологов «заказ» иностранных контов российских предприятий, а также попытку «местных псевдоэкологов» отработать деньги, полученные у иностранных благотворительных фондов.

     

    Полный перечень наиболее загрязненных мест планеты, составленный Институтом Блэксмита, включает более 300 названий.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.