• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мегафон намерен обжаловать решение ФАС в суде
    Опубликовано: 2006-10-20 11:31:39

    ОАО Мегафон намерено обжаловать в суде решение ФАС России, предписавшей компании устранить нарушения, связанные с установлением различных тарифов по межоператорским расчетам для малых операторов и МТС с Вымпелкомом, говорится в сообщении компании.

     

    В четверг ФАС признала, что сотовые операторы «большой тройки» (МТС, Вымпелком и Мегафон) нарушили закон о конции, согласовав свои тарифы на межоператорские расчеты.

     

    При этом комиссия ФАС прекратила дела в отношении МТС и Вымпелкома в связи с устранением нарушения (они установили единый для всех операторов тариф на межоператорские расчеты), а также предписала Мегафону устранить нарушение.

     

    «Компания Мегафон не согласна с решением Федеральной антимонопольной службы и намерена обжаловать его в судебном порядке», - говорится в сообщении оператора.

     

    «По действующему российскому законодательству, вопросы взаимодействия операторов, не признанных существенными, не подлежат регулированию - это предмет переговоров сторон. Цены на услуги присоединения и пропуска трафика устанавливаются операторами мобильной связи самостоятельно исходя из требований разумности и добросовестности», - приводятся в пресс-релизе слова первого замгендиректора Мегафона Алексея Ничипоренко.

     

    «При этом оператор связи самостоятельно принимает решение о включении тех или иных расходов в цену оказываемых услуг исходя из экономически обоснованной взаимосвязи между доходами и расходами, возникающими в результате оказания соответствующих услуг связи», - отмечает он.

     

    В Вымпелкоме довольны решением ФАС, но удивлены тем, что это ведомство признало факт сговора между операторами «большой тройки».

     

    «Мы удовлетворены решением ФАС и тем, что производство в отношении нас прекращено. Но мы удивлены, что комиссия признала факт сговора, - прокомментировала сегодняшнее решение представитель пресс-службы компании Екатерина Осадчая. - Мы раз заявляем, что никакого сговора не было».

     

    Решение о прекращении производства по делу в отношении Вымпелкома она назвала «закономерным», поскольку компания ранее установила единый тариф для всех операторов.

     

    В МТС в четверг получить комментариев не удалось.

     

    Ранее сообщалось, что ФАС в августе дила дело в отношении операторов «большой тройки» по признакам нарушения статьи 6 закона «О конции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Дело было ждено по результатам проверки, направленной на выявление несоответствий законодательству действий трех компаний по установлению тарифов в рамках межоператорских взаиморасчетов внутри «большой тройки» ниже, чем для других сотовых операторов. По информации, постушей в ФАС, операторы «большой тройки» установили тариф на услугу зонового завершения вызова на свою сеть для взаимодействующих операторов сотовой связи в размере 1,1 рубля без НДС. В то же время между операторами «большой тройки» была достигнута договоренность о цене на аналогичную услугу в размере 0,95 рубля.

     

    Вымпелком в начале сентября объявил, что предоставит малым операторам скидку по межоператорским расчетам с 1,1 рубля до 0,95 рубля, которая будет действовать до конца текущего года. Позже компания сообщила, что с 1 января 2007 года установит гибкую систему скидок на для межрегиональных операторов (до 15%).

     

    РИА Новости

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.