• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент отклонил запрет импорта грузовиков старше 5 лет
    Опубликовано: 2006-10-20 10:38:11

    Парламентский комитет по вопросам транспорта и связи на сегодняшнем заседании отклонил законопроект народного депутата Святаша, предлагающего снизить допустимый возраст б/у автобусов и грузовых автомобилей, ввозимых в Украину, с 8 до 5 лет. В настоящее время разрешается ввозить автобусы и грузовики категории «б/у», с момента производства которых прошло не более 8 лет. По мнению ов комитета, принятие данного закона вызовет «ненужные пертурбации на рынке», сообщает Аutoconsulting.

     

    Народный депутат Святаш заявил, что в 2005-2006 гг. благодаря запрету на ввоз в Украину грузовых автомобилей и автобусов возрастом свыше 8 лет количество таких транспортных средств в Украине сократилось с 200 тыс. до 20 тыс. Он считает, что именно такие автомобили представляют наибольшую угрозу с точки зрения загрязнения окружающей среды. В то же время, по его данным, в первом полугодии 2006 г. на таможенную территорию Украины было ввезено 7 тыс. автобусов и грузовых авто в возрасте от 5 до 8 лет.

    По его словам, предложенный им законопроект по требованию ВТО снимает срок ограничения на ввоз автомобилей, автобусов и грузовиков старше 8 лет. Вместе с тем, чтобы сохранить структуру украинского рынка, документом вводится повышенный сбор за первую регистрацию авто на территории Украины. Сбор будет зависеть от возраста машины и, таким образом, по словам Святаша, ввоз на территорию Украины старых авто будет невыгодным.

     

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.