• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Надо ликвидировать символы и названия бывшего СССР – Левко Лукьяненко
    Опубликовано: 2006-10-20 10:27:03

    Народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Левко Лукьяненко внес на рассмотрение парламента законопроект «О ликвидации в Украине символов и названий бывшего СССР». Господин Лукьяненко предлагает органам местного самоуправления переименовать населенные пункты, улицы, площади, парки, предприятия коммунальной собственности, которые содержат в себе символы и названия бывшего СССР.  В Интервью Левко Лукьяненко рассказал о тонкостях своего законопроекта

     

    — Если закон примут, кто будет определять, что переименовывать и какие названия давать?

     

    — В Киеве когда-то была комиссия, которая изучала историю улиц. В идеале, я бы вернул всем улицам их старые, досоветские названия (если, конечно, это не имена царей). Если же они носят имена каких-нибудь писателей — Лермонтова, Пушкина, то ничего страшного тоже нет, пусть остаются.

     

    — А как быть с писателями советского времени?

     

    — Их уже нужно рассматривать каждого в отдельности — кем был по духу, что писал об Украине. Если отношение к нашей стране было нейтральным, можно оставить.

     

    — У вас есть уже список рекомендуемых названий?

     

    — Пока нет, но это хорошая идея, можно составить темничек. Это не значит, что все улицы Артема будут переименованы в улицы Бандеры. Есть много забытых историей людей — певец «Слова о полку Игореве» Митуса, Олимпий, основавший первую аптеку в Киеве. Кроме того, нужно брать события и деятелей всех периодов — от Киевской Руси, этим мы подчеркнем связь поколений. Из гетманского периода — Дорошенко, Хмельницкий, Мазепа; времен Первой мировой войны — Наливайко, Петлюра, Винниченко, Тютюнник; Второй мировой — Мельник, Бандера, Стецько.

     

    — А те, кто воевал с фашизмом на стороне СССР — все до одного палачи, их имена нельзя оставлять?

     

    — Не все. Были люди, которые вынуждены были воевать на стороне Союза. Например, имя генерала Ватутина я бы сохранил. Говорили, что его убили УПА, а сейчас нашли документы, что его расстреляли сотрудники КГБ. Та же история со Щорсом — его застрелил агент, и нужно еще определять, украинский герой Щорс или антиукраинский.

     

    — Сегодня в Украине появилась практика увековечивать людей при жизни. В Донецке — улицы Ефима Звягильского, памятник Сергею Бубке и Иосифу Кобзону. Имеют ли они право на существование?

     

    — Я ничего не имею против спортсменов и артистов — пусть остаются. Не было такого артиста, которого власть не заставляла бы воспевать Сталина, но мы ведь знаем, что эти люди на самом деле были патриотами. А вот Звягильский не годится абсолютно — я даже не уверен, что Ефим Леонидович патриот Украины. На востоке есть много своих героев — тот же Нестор Махно.

     

    — А как быть с финансовой стороной, есть ли у государства деньги на такие радикальные шаги?

     

    — Все сведется к замене табличек на домах. Это можно поручить местным бюджетам. К тому же это вопрос не одного дня: если все разом переименовать, люди просто потеряют ориентацию, а почтальоны не будут знать, куда идти.

     

    — Не все так просто, как вам кажется. Придется ставить новые штампы регистрации в паспорта, менять бланки, печати, перерегистрировать фирмы по новым адресам и многое, многое другое придется менять.

     

    — Что же, у фирм не найдется денег на такое дело?

     

    — А какую улицу вы назвали бы своим именем?

     

    — Мне, как вы понимаете, неудобно об этом говорить. Пусть это решит народ.

     

    Левко Лукьяненко. Родился в 1927 г. Народный депутат 1, 2, 4 и 5-го созывов, фракция БЮТ, комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, глава Украинской ассоциации исследователей голодоморов в Украине.

     

    В 1944 г. был призван в ряды Советской Армии. Политическую карьеру начал в Коммунистической партии Советского Союза. Был пропагандистом Раховского РК КПУ, инструктором Глинянского РК КПУ Львовской области.

     

    Идеи украинского национализма заинтересовали Левка Лукьяненко в конце 50-х. В 1959 г. организовал политическую партию — Украинский рабоче-крестьянский союз, за что в январе 1961 г. был и приговорен за «предательство родины и организационную деятельность» к смертной казни (после 72 дней в камере смертников приговор изменен на 15 лет заключения). В 1976 г. освободился, работал электриком в детской больнице. С 1976 г. -основатель Украинской общественной группы содействия исполнению Хельсинкских соглашений. В 1978 г. осужден на пять лет ссылки по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде.

     

    В 1990 г. избран народным депутатом, 1992-1993 гг. — посол Украины в Канаде .

     

    Награжден медалью Св. Владимира «Борцам за свободу Украины», Почетным знаком президента Украины, автор книг «Сповідь у камері смертників» (1991), «За Україну, за її волю...» (1991), «Вірю в Бога і Україну» (1991), «Не дам загинуть Україні» (1994), «Народження нової ери» (1997), «На землі кленового листу» (1998).

     

     

    Олеся Остафиева

     

    Экономические известия

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.