• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приход иностранного капитала остановить нельзя – Вячеслав Воловик
    Опубликовано: 2006-10-20 10:08:18

    Председатель правления одесского банка «Порто-Франко» Вячеслав Воловик рассказал о собственниках финучреждения, его клиентах, а также преимуществах региональных банков перед всеукраинскими....

     

    – «Порто-Франко» — региональный банк. Почему он не выходит на всеукраинский уровень?

     

    – Тут есть несколько объяснений. Одна из главных причин такова.

     

    В 1997 году Одесса осуществила первый в Украине муниципальный заем. «Порто-Франко» его обслуживал — практически в пустом правовом и технологическом поле. В следующем году в Одессе сменилась власть, и эмитент (городской совет. — «ДЕЛО») объявил дефолт.

     

    – Как это повлияло на деятельность банка?

     

    – Естественно, была дана команда разобраться с финучреждением, обслуживающим выпуск, и мы вынуждены были достаточно долгое время отбиваться от всяческих проверок, которые  не прибавили имиджа банку.

     

    На 1998-2001 годы пришелся бум развития банковского рынка, а мы пропустили возможность для расширения. Дальше была гонка за капиталом, однако наши акционеры решили работать только с портфельными инвесторами, а не со стратегическими. Поэтому рост банка замедлился, но он сохранил свою целостность.

     

    – Согласно классификации Национального банка, «Порто-Франко» находится в группе небольших финучреждений. В регионе у вас есть такой сильный соперник, как банк «денный». За счет чего вы конкурируете с этим и другими более крупными финучреждениями?

     

    – Мы имеем четкую специализацию, которая не меняется. Например, занимаемся быстрыми денежными переводами средств моряков и их семей. Также предлагаем карточный сервис и беззалоговое кредитование, которое сейчас очень востребовано в Одессе.

     

    Юридическим лицам предоставляем полный спектр услуг. У нас такая модель работы, что мы настраиваем банк под конкретного корпоративного клиента. То есть он покупает не готовый продукт, а сервис, в который входят расчеты внутри страны и международные, обслуживание контрактов. Кстати, я считаю, что в нашем банке на очень высоком уровне сервис по обслуживанию внешнеэкономических контрактов, как экспортных, так и импортных.

     

    Мы своих клиентов знаем давно, и это позволяет предоставлять им специфические услуги, которые в других банках они получить не могут.

     

    – Кто является крупнейшими акционерами «Порто-Франко»?

     

    – Это физические лица. Председателем совета акционеров является Виталий Оплачко. Он, а также Мирослав Шкаленко и Андрей Панченко имеют 75%-ный пакет.

     

    – Собираются ли они продать банк или какой-то пакет его акций?

     

    – В первую очередь, нам нужны кредитные ресурсы. Сейчас мы решаем, выпускать облигации или нет, так как спрос на услуги банка растет — мы обслуживаем ряд инвестиционных проектов в строительстве, также банк активизировался на рынке депозитов.

     

    – Есть ли вообще преимущество у регионального банка?

     

    – Конечно. Я считаю, что мы намного быстрее выводим новый продукт на рынок, чем большой банк.

     

    – А перспективы в будущем?

     

    – В Одесском регионе — да, так как здесь бурно развивается строительная индустрия. Вместе с иностранными компаниями мы участвуем в изучении рынка, оказываем им определенные услуги, – пытаемся работать вместе.

     

    – Региональные банки ощущают влияние банков с иностранным капиталом, которые проводят настоящую экспансию на украинском рынке?

     

    – Естественно, но у нас есть большой запас времени для собственного развития. Особенно важно успеть занять свою нишу. Ведь приход иностранного капитала остановить нельзя, а выжить региональные банки могут, только специализируясь на каком-то определенном продукте и углубившись в его обслуживание. Только в таком случае клиенты предпочтут региональный банк крупному.

     

     Олег Мельничук

    ДЕЛО

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.