• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Окружение Президента пытается отстоять контроль над госбанками
    Опубликовано: 2006-10-19 10:00:36

    Кандидатуры в Наблюдательные советы государственных банков, которые предложены на рассмотрение в зарегистрированном в Верховной Раде проекте постановления, не отвечают пунктам Меморандума о формировании и принципах деятельности НС «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка». Об этом заявил председатель Набсовета ОАО «Ощадбанк», НС ОАО «Укрэксимбанк» Олег Рыбачук, сообщает УНИАН.

    «Ожидалось, что государство предложит в состав Наблюдательных советов госбанков кого-то из заместителей министров экономического блока правительства, или руководителей крупных государственных компаний и корпораций», - сказал О.Рыбачук.

    По его мнинию, в таких органах должны быть государственные люди, которые были бы подотчетны органам государственной власти.

    О.Рыбачук подчеркнул, что Меморандум согласован между Председателем Верховной Рады Александром Морозом, Президентом Украины Виктором Ющенко и Премьер-министром Виктором Януковичем, а, следовательно, кандидаты в состав Наблюдательных советов госбанков должны соответствовать требованиям этого документа.

    Чтобы закрепить принципы Меморандума на законодательном уровне А. Мороз подал в парламент законопроект о внесении изменений в Закон «О банках и банковской деятельности». Кроме того, на выполнение условий документа, соответствующие поручения В.Янукович дал министру экономики.

    О.Рыбачук назвал поданные кандидатуры несогласованными и допустил, что даже если постановление об их назначении и будет вынесено на голосование в парламенте, то депутаты не проголосуют за него.

    «Существует угроза возвращения назад приблизительно на 5 лет, когда в Наблюдательные советы госбанков назначались по принципу «своих людей», а не по профессиональным качествам», - сказал О.Рыбачук.

    Рыбачук заявил, что Президент в ближайшее время издаст Указы о назначении в Наблюдательные советы Ощадбанка и Укрэксимбанка по своей квоте.

    Напомним, что в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления, в котором предлагаются кандидатуры в Наблюдательные советы ОАО «Ощадбанк» и ОАО «Укрэксимбанк» по квоте парламента.

    Авторами документа являются депутаты фракции Партии регионов - Василий Горбаль и Николай Круглов, а также представитель фракции Социалистической партии Украины Михаил Гончаров.

    В частности, депутаты предлагают назначить ами Набсовета ОАО «Ощадбанк» Петра Андреева, Владимира Бандурова, Даниила Волынця, Артура Загородникова, Вадима Пушкарева, Ларису Спорову и Сер Титенко.

    Предлагается назначить ами Наблюдательного совета ОАО «Укрэксимбанк» Андрея Зинчака, Дениса Киреева, Михаила Мельничука, Юрия Недашковского, Вадима Пушкарева и Игоря Сотуленко.

    Деловое издание E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.