• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина отбирает у британцев лицензии на газовые местодения?
    Опубликовано: 2005-11-11 15:27:00
    Киевский городской хозяйственный суд своим решением от 10 ноября 2005 года частично удовлетворил исковые требования дочернего предприятия «Черниговнефтегазгеология» к Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов о признании недействительными лицензий на Свиридовское и Мехедовско-Голотовщинское местодения. Данные лицензии были ранее выданы британской компании Regal Petroleum Corporation Ltd. Поэтому, это судебное решение непосредственно касается интересов британских газовиков. Об этом сообщается в пресс-релизе представительства Regal Petroleum Corporation Ltd., которым располагает «Главред».
    Говоря о решении суда, руководитель украинского представительства Regal Petroleum Corporation Ltd Виктор Дмитриев отметил, что не рассматривает ситуацию как трагическую. «Мы выполняли и выполняем все взятые на себя обязательства, предусмотренные условиями получения лицензий на промышленную разработку газоконденсатных местодений. Мы работаем исключительно в рамках украинского законодательства, что подтверждают результаты многочисленных проверок различных инстанций. Поэтому мы вправе надеяться на то, что в случае подачи апелляции на решение Киевского хозяйственного суда (а мы уверены, что она будет подана) суд более высокой инстанции примет законное решение», - сказал он.
    Вместе с тем Дмитриев отметил, что сегодня в Украине еще не созданы нормальные условия для увеличения притока иностранных инвестиций. «Западные компании весьма чувствительны к колебаниям рынка. Прежде чем вкладывать деньги они внимательно отслеживают возможные риски. Поэтому, оценив наш опыт работы в Украине, многие компании сочтут для себя неприемлемым работать здесь – вряд ли найдутся желающие вложить в экономику страны собственные деньги, а потом доказывать в различных судах совершенно очевидные вещи», - сказал он.
    Руководитель представительства Regal Petroleum Corporation Ltd подчеркнул, что Президент и правительство Украины провозгласили курс на привлечение в страну иностранных инвестиций. Такой курс, по его словам, отвечает интересам Украины. В то же время, по мнению Дмитриева, для реализации этого курса необходимо, чтобы государственные органы, которые регулируют деятельность иностранных компаний на территории Украины, несли ответственность за принятые решения и не меняли едва ли не ежедневно «правила ы». «Для нас, как для иностранной компании, совершенно не важно, кто стоит во главе того или иного министерства – ставленник «хорошей» власти или плохой. Мы вне политики. Но для нас очень важно, чтобы решение, принятое правительственными чиновниками признавалось и теми, кто приходит им на смену. Основанием для принятия санкций в отношении компании должно быть только нарушение законодательства или условий лицензионного соглашения, а не смена руководителя министерства или комитета. В противном случае серьезный инвестор будет обходить Украину стороной», - сказал Дмитриев.
    «Главред»
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.