• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вопросы СЭЗ вряд ли будут решены до конца года
    Опубликовано: 2005-11-24 11:50:00
    Правительство реагирует на предложения так называемых инвесторов, которые могут требовать от него все что угодно. Об этом заявил представитель Президента Украины в правительстве, советник главы государства Владимир Лановой в интервью изданию "СЕЙЧАС", комментируя свое отношение к восстановлению льгот для инвесторов в СЭЗ и ТПР.
    В частности, он сказал: "Вот что плохо в этом механизме: правительство сегодня реагирует на предложения так называемых инвесторов, которые могут требовать от нас все что угодно. Преимущественно они хотят льгот по ввозной пошлине и НДС. Это ненормально. При чем здесь НДС и ввозная пошлина? Если вы ввезли и работаете – работайте. Если ввезли продукцию и продали на экспорт, то вам вернут НДС. Зачем вам льготы по НДС?".
    В то же время, по его словам, разница между оптовыми ценами на западных рынках и розничными ценами на внутреннем украинском рынке настолько велика, что рентабельность в этой отрасли выше, чем в остальных сферах. В.Лановой убежден, что правительство должно взять другое обязательство: что по НДС проблем не будет, что будут льготы по налогу на прибыль, по единому социальному налогу. "Создаете рабочие места – не платите в Пенсионный фонд, пока не раскрутитесь", – добавил он.
    В.Лановой констатировал наличие концептуально разных подходов к созданию свободных экономических зон. Первый – образование СЭЗ для расширения объемов международной торговли и, соответственно, экспорта. Второй вариант – создание более благоприятных условий для производства, новых рабочих мест за счет снижения фискальных требований к инвесторам. Третий вариант - когда создаются специальные территории, куда государство подводит всю инфраструктуру, но не дает льгот. "Дорога, энергетика, кадры, специальные социальный и правовой режимы – это государственные услуги, которые не нужно оплачивать. И не нужно платить за право инвестировать. Вот эти три модели и дискутируются в правительстве", – пояснил В.Лановой.
    При этом он считает, что предполагаемые льготы для инвесторов не могут быть внесены в законопроект "О Государственном бюджете Украины на 2006 год" до конца текущего года. "Не думаю, что до начала следующего года будут решены вопросы свободных экономических зон", – сказал представитель Президента Украины в правительстве.
    Напомним, что в начале месяца Президент Украины констатировал отток инвестиций в результате ликвидации льгот для субъектов СЭЗ и ТПР. Президент назвал большой ошибкой закрытие СЭЗ в Украине и пообещал исправить ее в ближайшее время. Премьер-министр в свою очередь пообещал, что механизм выхода из кризиса, вызванного отменой первоначальных условий работы в СЭЗ и ТРП, будет представлен в ближайшее время.
    Ukraine Daily agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.